Давление как в юности: продукты, которые способны победить гипертонию

Кардиологи рекомендуют включить в рацион семь продуктов, чтобы избежать инфаркта и инсульта

Фото gp.by

Всего за полвека, количество людей с повышенным артериальным давлением или гипертонией превысило 1 миллиард человек. Специалисты говорят, что причиной этого является малоподвижный образ жизни и несбалансированное, или вредное питание.

Они говорят, что в рационе питания непременно должны находиться продукты, насыщенные калием и магнием.

Вот 7 самых полезных продуктов, после которых давление всегда будет в норме.

Семена тыквы

Это один из основных питательных элементов, необходимых для контроля давления. В них содержится калий, магний и аргинин – это аминокислота, которая помогает организму вырабатывать оксид азота, расслабляющий сосуды и снижающий давление в системе.

Цитрусовые фрукты

Апельсины, лимоны и грейпфруты тоже отлично снижают артериальное давление. Они насыщены минералами, витаминами и растительными элементами, сохраняющих нормальную работу сердца.

Жирная рыба

Лосось и другая жирная рыба – это богатый источник кислот Омега-3, очень важных для нормальной работы сердца. Они понижают уровень давления благодаря снятию воспалительных процессов в кровеносных сосудах.

Чечевица и фасоль

Они богаты калием, магнием и клетчаткой, поэтому их употребление тоже способно нормализовать давление.

Ягоды

Ягоды – это лучший природный источник полезных антиоксидантов и антоцианов. Они увеличивают содержание окиси азота и уменьшают продуцирование молекул, сужающих сосуды, что тоже позволит уменьшить артериальное давление при гипертонии.

Морковь

Интересно, что и морковь тоже богата фенольными соединениями – хлорогеновой и кофейной кислотой, которая помогает расслабить сосуды и снять воспаления.

Сельдерей

Он содержит полезные фталиды, которые помогают расслабить сосуды и уменьшить артериальное давление.

А еще специалисты включили в список полезных для сосудов и давления продуктов помидоры, благодаря высокой концентрации ликопина, брокколи из-за большого количества флавоноидов, а также греческие йогурты, травы и специи, свеклу и шпинат.

Как правильно питаться при высоком артериальном давлении?

Для правильного питания при высоком давлении следует придерживаться здоровой диеты: как можно меньше соленых продуктов, жирной и жареной пищи, а также синтетических блюд.

Каждый день нужно выпивать по одному стакану свежевыжатого овощного или фруктового сока. Можно каждый день менять состав напитка: яблочный, арбузный, грейпфрутовый, земляничный, лимонный и даже томатный соки будут очень полезны.

Также нужно ограничить употребление сладких продуктов, а также продуктов, изготовленных из муки высшего и первого сорта. Острая и копченая пища под запретом, а вот животные жиры нужно заменить на растительные.

Нужно полностью отказаться от кофе и крепкого чая, а все бульоны для супа и борща заменить с мясных на овощные. Также нужно убрать из своего рациона продукты питания, которые содержат холестерин – это печень, яичные желтки, почки и очень жирное мясо.

При гипертонии также нельзя прекращать употреблять препараты, прописанные доктором, даже при правильном питании – хороший рацион станет только дополнительной мерой профилактики к медикаментозному лечению.

И еще: питание лучше организовать дробно и по часам, чтобы не спровоцировать появление лишнего веса. А при сердечной недостаточности нужно еще и сократить потребление воды, чтобы не перегружать систему.

Встанице