Чай с куркумой: напиток, который защитит от инфаркта, артрита и онкологии

Полезный настой, способный спасти организм от множества болезней

Фото medmafia.ru

Блюда с куркумой имеют яркий внешний вид и изысканный, ни с чем не сравнимый вкус. Но не менее приятным и полезным является чай из куркумы. Этот напиток является очень ценным и полезным для организма из-за состава растения: в нем содержатся макро и микроэлементы, несколько важных витаминов, флавоноиды и эфирные масла.

Чай с куркумой позволяет раскрыть все полезные свойства продукта, поэтому такой напиток во многих странах и культурах называют эликсиром здоровья и молодости.

Активным веществом является куркумин – именно он отвечает за запах куркумы и её насыщенный яркий цвет. Само по себе вещество является мощнейшим антиоксидантом, который помогает бороться с заболеванием Альцгеймера, артритом, гипертрофией миокарда и многими другими заболеваниями сердца и сосудов.

Некоторые эфирные масла и их компоненты в составе куркумина тоже позитивно сказываются на организме в целом и работе внутренних органов в частности.

Полезные свойства чая с куркумой

Исследования лучших ученых по всему миру подтвердили целебные свойства куркумы, которые передаются и в чайный напиток.

Основные из них это антивоспалительные, антиоксидантные, иммунностимулирующие характеристики. Чай с куркумой часто используется в роли натурального и безвредного антибиотика и болеутоляющего препарата.

Этот изысканный напиток может вывести токсины из организма, способствовать удалению избыточных солей, шлаков и металлов.

Куркума – это эффективное средство для профилактики заболеваний желудка, а именно против тошноты, метеоризмов и утраты аппетита.

Чай из куркумы полезен и для печени. Если употреблять напиток регулярно, можно избавиться от фиброза печени – такой эффект достигается куркумином, который тормозит выработку коллагена на клеточном уровне.

Из-за своих регенерирующих свойств куркума быстро заживляет раны и справляется с проблемами кожи.

А еще ученые доказали, что употребление напитка с куркумой поможет снизить риск появления онкологических заболеваний более чем на 30 процентов, особенно рака желудка и мочеполовой системы.

Как приготовить чай с куркумой?

Куркуму можно использовать в виде основного ингредиента для чая, либо же в комбинации с другими компонентами. Чтобы приготовить классический напиток со всеми полезными свойствами куркумы, нам потребуется только вода и приправа – ничего другого не нужно.

Классический рецепт

Такой чай можно сделать за несколько минут. Нам потребуется половина ложки куркумы и стакан кипятка. Настоять чай необходимо в течение 2-4 минут, после чего его можно пить с медом, имбирем или даже черным молотым перцем.

С обычным чаем

Этот интересный способ понравится тем, кто считает чистый чай с куркумой слишком экзотическим.

В заварочный чайник засыпаем две ложки любимого чая, добавляем треть ложки куркумы и заливаем стаканом воды. Она должна иметь температуру в районе 90 градусов. Для основы подойдет любой чай: зеленый, черный, пуэр или даже улун.

Напиток необходимо заварить в течение 5 минут, после чего можно сполна насладиться ароматным напитком.

Употреблять этот напиток необходимо после консультации со своим врачом и при отсутствии противопоказаний.

Встанице