Срочно к врачу: симптомы, которые помогут обнаружить онкологию на ранней стадии

Медики назвали первые признаки развития злокачественной опухоли

Фото medikforum.ru

Различные симптомы онкологических новообразований объединяет специфика развития самой опухоли. Злокачественные клетки, в отличие от нормальных, практически не имеют пределов роста. Для развития опухоли необходимо постоянное питание, которое они берут из человеческого организма.

Таким образом, организм недополучает питательных веществ, что приводит к нарушению метаболизма, регенерации клеток, иммунных процессов, в том числе и защиты от инфекционных заболеваний, а также снижает выносливость.

Учитывая эти процессы воздействия злокачественных образований на организм, стоит отметить, что проблемы могут начаться практически в любой системе организма. Пищеварение, выделительная и репродуктивная системы, процесс дыхания и состояние кожи – ничего из этого не защищено от негативных проявлений при развитии рака.

Сложность заключается в том, что любой симптом, связанный с перечисленными процессами, скорее вызывают специфические заболевания. И лишь при их исключении врачи начинают задумываться об онкологии.

Но всегда есть конкретные показатели, позволяющие заподозрить наличие раковой опухоли.

Первый и очень важный признак – длительное лечение без улучшения. При этом не столь важно, что именно вы лечите. Это могут быть проблемы с пищеварением или банальный кашель после простуды, боли в суставах и воспаление мочевого пузыря.

Если медикаментозное лечение не даёт результатов, стоит провериться у онколога. Специальные анализы на маркеры злокачественных образований помогут выявить новообразование на ранней стадии.

Утомляемость при минимальных нагрузках может быть вызвана стрессом, в том числе и хроническим, гормональными сбоями, но может являться симптомом развивающего онкологического процесса в любой части организма.

Понаблюдайте, когда проявляется усталость и как на неё влияют нагрузки. При наличии причины усталости, скорее всего, она не связана со страшной болезнью. А вот если этот симптом возникает беспричинно или сочетается с другими симптомами из нашего списка, то стоит пройти обследование.

Третий явный показатель онкологической болезни – возникновение новообразований. Если вы отмечаете у себя появление каких-то шишекили уплотнений не стоит ждать, что они сами исчезнут.

Конечно, это могут быть доброкачественные образования, но могут быть и очаги рака.

Всё это общие и достаточно очевидные показатели болезни. Однако, существует несколько распространённых симптомов, которые люди вообще не связывают с онкологией.

Во-первых, это потеря веса. Если вы не сидите на диете, но за короткое время потерялинесколько килограммов, нужно провериться.Опухоль может буквально вытягивать из организмавсе соки.

Обратите внимание и на потерю аппетита, даже если других проблем нет. Это может свидетельствовать о развитии рака поджелудочной железы.

Во-вторых, повышение температуры и постоянный озноб. Если эти симптомы не связаны с простудой и другими инфекциями,внезапно возникают и столь же внезапно исчезают, тоэто может указывать на развитие злокачественногообразования.

В-третьих, стоит обратить внимание на боли в костях. Особенно, если вы не страдаете заболеваниями опорно-двигательногоаппарата и никаких травм не получали.

Четвёртый признак – резкое и беспричинное изменение формы и цвета родинок или кровотечение из них.

Также опасный признак – изменение цвета кожи, её пожелтение, покраснение или возникновение зуда.

Пятая группа нестандартных симптомов рака связана с работой выделительной системы.

Нерегулярный стул, чередование запора и диареи, а также учащённое мочеиспускание могут сопутствовать опухолям кишечника, мочевого пузыря или почек. Сюда же можно отнести появление слизи и крови в каловых массах, а также кровянистые выделения у женщин вне периода менструации.

Шестой признак – постоянные головные боли. Хотя их могут вызывать спазмы сосудов, но в некоторыхситуациях причина куда более опасна – опухольголовного мозга.

Об этом заболевании также свидетельствует внезапное ухудшение зрения. Изображение становится нечётким, раздвоенным, перед глазами появляются тени и вспышки света.

Седьмая группа признаков – охриплость, кашель, боль при глотании и изменение голоса.Всё это указывает на опухоли гортани или лёгких.Особенно, если к перечисленным симптомам добавляетсяодышка, а возникли они у заядлого курильщика.

Рак лёгких может проявиться и совсем необычными симптомами. Например, отёками лица по утрам, увеличением кончиков пальцев и их изогнутостью.

Восьмой признак – заложенность уха, будто после ныряния, или постоянная боль в ухе. Это говорит о возможной опухоли в этой области

Наконец, самый неожиданный симптом, повышенное потоотделение во время сна.

Наблюдение за этим перечнем симптомов, а также своевременное обращение к онкологу, без преувеличений могут спасти жизнь.

Но даже и без проявления таких симптомов врачи рекомендуют раз в год посещать онколога для прохождения скрининга на наличие новообразований.

Здоровье и Долголетие

Встанице