Сила Алтая: десять травяных сборов, способных справиться с любой болезнью

Травники рассказали об отварах, помогающих при ишемии, гипертонии, варикозе, стенокардии и гипотонии

Фото pixabay.com

День большинства из нас чаще всего начинается с употребления чая или кофе и продолжается им. В сутки мы можем выпивать до пяти кружек горячего напитка, особо не задумываясь о вреде, который он наносит.

Между тем мы игнорируем отвары из разных трав, способных не только успокаивать нервы, но и зачастую помогать в реабилитации после инсульта, разжижать кровь и повышать иммунитет. Какие же травы смешивать гипертоникам, а какие гипотоникам — рассказали алтайские травники.

Ишемия

Если у вас отмечаются симптомы ишемической болезни сердца, поможет следующий отвар. Возьмите брусничные листья, рыльца кукурузы, плоды боярышника, бессмертник, шалфей, донник, крапиву двудомную и корень одуванчика. Смешайте травы в равных долях и залейте кипяченой водой. Через 30 минут уже можно приступать к употреблению.

Гипертония

У вас постоянное повышенное давление? И на этот случай у травников есть свой рецепт. Нужно взять плоды боярышника, шиповник, рябину черноплодную и семена укропа. Смешайте их в соотношении 4:4:3:2 и залейте кипятком. Вы забудете про гипертонию уже через неделю употребления. Но не частить с питьем, специалисты советуют делать перерывы раз в три недели.

Шум в ушах, реабилитация после инсульта

Для восстановления после мозгового кровоизлияния не будет лишним попить травяного отвара. Чтобы приготовить его, смешайте иван-чай и красный клевер в равных частях. Этот напиток способен облегчить последствия приступа и значительно улучшить состояние больного.

Варикоз

При расширении вен необходимо смешать мать-и-мачеху, донник, пустырник, череду, корень аира и березовые почки в равных долях.

Стенокардия

Если вас беспокоят частые боли в сердце, есть отвар, который поможет. Для его приготовления понадобятся рута, чабрец и мелисса. Смешайте их 3:3:4 и залейте кипятком.

Гипотония

Для того, чтобы повысить давление, нужен чай, который взбодрит. Чтобы приготовить его, возьмите корни розовой родиолы, ягоды шиповника, зверобой, рябину и мяту. Смешивайте в соотношении 3:3:2:1:1 и заливайте кипятком. Артериальное давление стабилизируется.

На каждый день

Пить травяные отвары стоит не только в случае какой-то определенной болезни, но и для профилактики. Так, к примеру, чтобы избавиться от сгущения крови, разжижать её, стоит в равных долях смешать кипрей, таволгу, шалфей и мелиссу. Этот напиток поможет справиться с бляшками в сосудах.

Успокоит нервы и обеспечит спокойный сон отвар из боярышника, липового цвета, мелиссы и мяты. Их нужно смешать в частях 2:1:1:1. А защитит организм от простуды и насытит его витаминами малина, земляника, крапива, ежевика и сухая кожура яблока. Пропорция смешивания листьев — 2:2:2:2:1.

Важно

Травяные чаи лучше не пить часто. Три недели употребления — максимальный срок, после которого стоит сделать перерыв. Не забывайте также учитывать противопоказания и советоваться с вашим лечащим врачом.

Встанице