Доктор Мясников рассказал, какие продукты снижают уровень сахара в крови

Пять групп продуктов, которые помогут в борьбе с диабетом

Фото userfiles.steadyhealth.com

Когда уровень сахара в крови становится слишком высоким, важные клеточные функции могут быть нарушены, и в долгосрочной перспективе это может поставить под серьезную угрозу ваше здоровье и благополучие. Вот почему в идеале уровень сахара в крови — или уровень глюкозы — должен находиться в пределах здорового, нормального диапазона.

Чтобы поддерживать уровень сахара в крови в здоровом диапазоне, эксперты рекомендуют регулярно заниматься физическими упражнениями, а также внести некоторые изменения в рацион питания (если это необходимо).

ЧЕСНОК

Употребление чеснока может стать одним из способов контроля уровня сахара в крови. Он обладает несомненным резким ароматом, но это не единственная его слава: чеснок — это овощ, который богат несколькими соединениями, укрепляющими здоровье. Некоторые из этих соединений могут снижать уровень глюкозы в крови.

Какие именно соединения в чесноке оказывают это замечательное действие, до конца не известно, и это предмет научных исследований, но есть убедительные доказательства того, что чеснок действительно может снижать уровень сахара в крови.

ОВЕС И ЯЧМЕНЬ

Возможно, вы уже знаете, что овес полезен для здоровья. И это неудивительно: овес богат мощными питательными веществами, включая растворимую клетчатку, которая помогает снизить уровень сахара в крови.

Как овес и некоторые другие злаки, ячмень также является хорошим источником растворимой клетчатки — поэтому, чтобы подтолкнуть уровень сахара в крови к снижению, добавьте в свой рацион больше полезных злаков, содержащих растворимую клетчатку.

ЛУК

Лук также может оказать неоценимую помощь в стремлении поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы. Оказывается, в луке много природных пигментных соединений, известных как флавоноиды, которые могут оказывать на организм сахаропонижающее действие.

Другие овощи, которые могут помочь снизить уровень глюкозы в организме, включают листовую зелень, такую как шпинат и капуста.

КОРИЦА

Если чеснок может снизить уровень сахара в крови, то вполне справедливо, что такая сладковатая специя, как корица, может сделать то же самое.

Это может быть связано с тем, что корица, получаемая из коры деревьев определенного вида, является богатым источником полифенолов — соединений природного происхождения, которые обладают многочисленными полезными свойствами.

ОРЕХИ

Когда речь идет о том, чтобы отправить уровень сахара в крови в стремительный полет — конечно, это гиперболически — некоторые виды орехов (например, миндаль, арахис и фисташки) обладают особенно захватывающим эффектом.

Поскольку эти орехи замедляют пищеварение, они могут значительно снизить уровень сахара в крови после еды. Орехи могут быть особенно эффективны для снижения уровня сахара в крови, если вы сделаете их предпочтительным выбором для перекуса вместо сладких, насыщенных углеводами альтернатив.

Заключение

Теперь, когда вы знаете, какие продукты снижают уровень сахара в крови, попробуйте сделать их регулярной частью своего рациона (но не забудьте сначала обсудить это с вашим лечащим врачом).

Если у вас низкая чувствительность к инсулину (инсулинорезистентность), эти продукты могут помочь вам регулировать уровень сахара в крови.

И помните: здоровое питание и регулярная физическая активность — один из лучших способов регулирования уровня глюкозы в крови. Отказ от обработанных продуктов и сахара при увеличении потребления цельнозерновых продуктов, пищевых волокон и овощей может помочь вашему организму правильно регулировать уровень инсулина.

Встанице