Боль в суставах: специи, которые облегчают симптомы артрита

Медики рекомендуют включить в рацион три приправы, которые помогут при болях в суставах

Фото pixabay.com

Два очень похожих по симптомам заболевания, остеоартрит и ревматоидный артрит, совершенно различны по своим причинам. Остеоартрит обычно возникает только на одной стороне тела, тогда как ревматоидный артрит распространяется симметрично на обеих.

При остеоартрите — происходит разрушение хряща, который обволакивает и защищает суставы, поэтому они начинают сильнее тереться друг о друга и таким образом появляется боль.

Ревматоидный артрит, по сути, является аутоиммунным заболеванием, при котором — проще говоря — организм воспринимает хрящ как инородное тело и атакует его. Поэтому возникает скованность суставов, воспаление и сильная боль.

Чтобы снизить риск развития артрита, а также облегчить боль, которую он вызывает, необходимо внести некоторые изменения в свой ежедневный рацион.

Самое главное — добавить те продукты, которые способны снять воспаление, а лучшими специями для этого являются имбирь, куркума и корица.

Имбирь обладает способностью блокировать воспалительные пути в организме. Некоторые исследования даже показывают, что имбирь может в некоторой степени облегчить симптомы остеоартрита.

Было доказано, что куркума подходит для уменьшения отеков и боли в суставах.

Корица обладает сильным антиоксидантным действием, то есть она предотвращает повреждение клеток свободными радикалами.

По мнению диетологов, чтобы облегчить воспалительные процессы в организме, следует избегать глютена и сахара, а алкоголь полностью запрещен.

Встанице