Без аспирина: напитки, которые разжижают кровь, защищают от тромбоза, инфаркта и инсульта

Кардиологи рекомендуют включить в рацион три напитка для нормализации кровообращения

Фото rasayanika.com

Густая кровь – это очень опасный недуг. Она провоцирует появления атеросклеротических бляшек в сосудах, а также возникновение тромбов.

Если тромбы образуются в головном мозгу, возникает разрыв сосуда и инсульт. А если он появляется в зоне миокарда, то изначально он вызовет сердечную недостаточность, а потом обширный инфаркт, при котором разрываются мышечные слои сердца. 

Кроме этого, густая кровь провоцирует формирование следующих болезней: 

• Варикоз;

• Артроз и артрит; 

• Анемия;

• Мигрени и хроническая гипертония. 

А еще при густоте крови нарушается кислотно-щелочной баланс плазмы крови, из-за чего она становится более кислой. Из-за этого эритроциты спаиваются с тромбоцитами, и это ускоряет формирование бляшек и тромбов.

Три напитка для снижения густоты крови

В этих напитках должны содержаться витамины В2, Е и С, фитонциды и органические кислоты. И при этом наличие сахара в этих напитках должно быть очень низкое.

Зеленый чай 

В нем находится огромная доза антиоксидантов, которые содержат витамин Е. Благодаря нему тромбоциты и эритроциты окисляются, приостанавливая спайку форменных элементов крови.

Врачи советуют пить зеленый чай без сахара (в крайнем случае с медом). А еще зеленый чай помогает очистить сосуды от холестериновых бляшек. 

Какао

Но здесь можно говорить только про какао без молока или с его минимальным количеством. Да, с водой какао будет не таким вкусным, но гораздо полезнее привычного напитка.

В этом продукте содержатся вещества, которые помогают организму вырабатывать эндорфины. Они активизируют работу головного мозга и разжижают кровь для ускорения её кровообращения.

Фруктовые и овощные соки

Почти все соки содержат большое количество аскорбиновой кислоты, ускоряющей растворение жиров и вывод токсинов из организма. Эти соки с мякотью будут важнейшим источником клетчатки – она не усваивается, но помогает выводить из организма и кишечника шлаки и токсины, а также способствует всасыванию жидкости, что тоже помогает разжижать кровь. 

А еще напоследок хотелось сказать, что вода – это основа для плазмы в крови. Она очень нужна человеку для нормализации водно-солевого баланса.

И если употреблять каждый день хотя бы пару литров воды, вы сможете поддерживать содержание натрия и калия в крови.

Иначе, при обезвоживании, количество натрия будет расти, что приведет к повышению густоты крови.

Встанице