Льняной кисель, мёд с корицей и лимон с чесноком: как чистить сосуды народными средствами

Пять простых способа, которые без лекарств помогут избавиться от холестериновых бляшек

Фото i2.wp.com

Для того, чтобы содержать свои сосуды в чистоте, специалисты советуют исключить продукты, в которых содержится холестерин, и включить в рацион несколько профилактических продуктов. К примеру, сок лимона, поможет очистить организм от шлаков и защитить от «засоров» сосуды.

А в мёде полно минералов и витаминов. Он способен укрепить защиту всего организма, повысить иммунитет, улучшить кожу и сделать сосуды более эластичными.

Не менее эффективны чеснок и конопляное масло. В чесноке много серы, способной замедлить атеросклероз и расслабить сосуды. Всего три зубчика в день могут «прокачать» организм тех, у кого отсутствуют проблемы с поджелудочной железой. Что касается конопляного масла, но его издревле использовали наши предки, чтобы вылечить кровь и очистить сосуды.

Есть также несколько средств, которые можно приготовить в домашних условиях и употреблять для профилактики и лечения сосудов. Расскажем о каждом из них.

Напиток из семян льна

Семена льна можно добавлять в салаты, употреблять их по утрам, до приёма пищи. Но гораздо эффективнее будет кисель из этого продукта. Для его приготовления нужно взять семена и смешать их с водой в соотношении 1:3. С вечера пропарьте два часа на водяной бане, и утром уже можете процедить и употреблять напиток. Всего сто граммов смеси утром натощак и вечером перед едой помогут сделать ваши сосуды здоровыми.

Смесь грецкого ореха с оливками

Ещё одно эффективное средства в борьбе с бляшками в сосудах. Полтора килограмма молодых грецких орехов, собранных в июле нужно смешать с полкилограмма оливок и измельчить в мясорубке. Одна столовая ложка перед завтраком каждый день вернут сосуды в норму.

Лимон с чесноком

Целый лимон необходимо смешать с десятью зубчиками чеснока и измельчить. Мясорубка для этого вполне подойдет. Полученную смесь нужно смешать со ста миллилитрами воды и настаивать трое суток. Принимайте одну столовую ложку каждый день во время завтрака, и вы забудете про проблемы с сосудами.

Мёд с корицей

Не менее эффективна смесь меда и корицы. Нужно взять пятьдесят граммов меда и двадцать граммов корицы. Вылейте их в литр кипяченой воды. Через сутки настой уже можно принимать — по сто граммов утром и перед сном.

Отвар из трав

Бессмертник, ромашку, березовые почки и тысячелистник нужно смешать в равных долях. К примеру, если вы взяли по чайной ложке каждого ингредиента, то заливать их нужно литром только вскипяченной воды. Через чай настой необходимо процедить. Употреблять стоит натощак с утра и за полчаса до еды вечером.

Встанице