Эликсир здоровья: напиток, который укрепляет кости, снижает давление и уровень плохого холестерина

Медики рекомендуют заменить чай и кофе на цикорий, чтобы оздоровить организм

Фото klevo.net

Цикорий может заменить кофе благодаря своему ободряющему эффекту без кофеина в составе. Самое ценное вещество в составе цикория – это инулин – сложный углевод, которые не переваривается в организме. Он относится к группе растворимой клетчатки и приносит организму большую пользу: 

1. Это пребиотический эффект, который увеличит содержание полезных бактерий в кишечнике; 

2. Он поможет быстро усваивать глюкозу в организме, поэтому цикорий гораздо полезнее для диабетиков, чем чай или кофе;

3. Он улучшает выработку серотонина – гормона радости;

4. Является отличным средством для профилактики дисбиоза кишечника;

5. Он улучшает пищеварительные процессы и оказывает легкий слабительный эффект;

6. Укрепляет кости и улучшает работу печени; 

7. Понижает уровень вредного холестерина в крови;

8. Дает ощущение сытости, поэтому используется во многих диетах для похудения;

9. А еще он повышает тонус, укрепляет иммунную систему и улучшает метаболизм липидов и углеводов.

А также в составе цикория содержатся витамины, микро и макроэлементы. Он разрушает свободные радикалы и защищает от рака, улучшает работу нервной системы, оказывает успокаивающий эффект, повышает выносливость, улучшает работу репродуктивных органов, а также очищает печень от жира. 

Вред и противопоказания цикория

В 99% случаев цикорий не принесет никакого вреда организму и не даст побочных эффектов, но при индивидуальной непереносимости этого продукта могут появиться покраснения, высыпания и жжение на коже.

В этом случае нужно проконсультироваться с врачом, выяснить причину аллергической реакции и на время от него отказаться. 

Также осторожно нужно употреблять цикорий людям, которые страдают низким давлением. В составе цикория есть вещества, расширяющие сосуды и разгоняющие кровь по сосудам, что снижает давление.

Есть и ряд других противопоказаний – это язва, почечная недостаточность, геморрой и варикоз. Цикорий имеет ярко выраженный эффект благодаря биологически активным веществам. Поэтому даже для здорового человека суточной нормой будет около 30 миллилитров чистого цикория в пересчете на кружки! 

Молотый цикорий варится примерно так же, как и кофе: 

• Берем 2 десертных ложки цикория и кладем их в турку; 

• Заливаем стаканом горячей воды;

• Доводим до кипения и сразу выключаем огонь; 

• Настаиваем напиток в течение 3 минут;

• После этого переливаем чашку и добавляем сахар по вкусу.

Если на такой процесс у Вас нет времени, можно купить порошковый цикорий и заливать его горячей водой, также как и растворимый кофе. 

По вкусу такой напиток будет напоминать кофе очень отдаленно. У него уникальный аромат и вкусовой оттенок, но горечи в нем нет из-за полного отсутствия кофеина. 

Как выбрать цикорий?

Молотый цикорий можно приобрести практически в любом магазине, но при покупке нужно обратить внимание на состав – он должен быть на 100% натуральным.

Если в нем содержится овес, рожь, ячневая мука или другие примеси, это говорит про недостаточное качество сырья или простую подделку цикория. Такой продукт покупать не стоит.

Встанице