Сладкий сон: топ продуктов, которые помогут крепко спать до самого утра

Специалисты рекомендуют включить в рацион пять продуктов, чтобы избавиться от бессонницы

Фото pixabay.com

Наше здоровье во многом зависит от хорошего сна. Это так же важно, как сбалансированное, полноценное питание и регулярные физические упражнения. Хотя цикл сна у всех разный, большинству взрослых необходимо от 7 до 9 часов сна в сутки.

Мы должны уделять сну первостепенное внимание и беречь его, поскольку недостаток сна ставит под угрозу наше здоровье и продуктивность в течение дня.

Продукты, которые помогут выспаться

Молоко

Триптофан и витамин D, которые содержатся в молоке, способствуют улучшению сна. Исследования показывают, что люди, употребляющие молоко и другие молочные продукты, могут улучшить качество сна.

Орехи

Многие сорта орехов и семян содержат мелатонин, а также такие минералы, как цинк, омега-3 жирные кислоты и триптофан, которые улучшают качество сна.

Питательные волокна, витамины, минералы, омега-3 жирные кислоты и мелатонин в изобилии содержатся в грецких орехах и миндале. Также они богаты магнием, низкий уровень которого связан с трудностями засыпания и сна.

Тыквенные семечки являются сильным источником триптофана и содержат значительное количество цинка и магния.

Травяной чай

На протяжении веков растения ценились за свои целебные свойства. Травы — это части растений, которые собирают ради их аромата или лечебных свойств.

Например, ромашковый чай помогает уменьшить беспокойство и улучшить качество сна. А лавандовый чай способствует расслаблению и сну.

Темный шоколад

Это может показаться нездоровым выбором, но серотонин, который присутствует в темном шоколаде, помогает чувствовать себя спокойно и расслабленно.

Таким образом, десерты, приготовленные из темного шоколада, могут стать лучшим снотворным.

Бананы

Бананы содержат магний и калий, которые расслабляют мышцы и нервы. Кроме того, этот фрукт содержит витамин В6, который изменяет триптофан в серотонин, повышая ваше настроение с мощным расслабляющим эффектом.

Встанице