Дыхание по Неумывакину: методика, которая спасет от бессонницы, проблем с сердцем и суставами

Заслуженный доктор рассказал, как быть, если сложно заснуть без специальных препаратов

Фото ofigenno.com

Ни для кого не секрет, что человек примерно треть своей жизни проводит во сне. На сон необходимо ежедневно тратить примерно 6-7 часов. Если человек не высыпается, у него значительно снижается реакция, быстро наступает утомление, понижается концентрация внимания и возникает раздражительность.

Во сне же, наоборот, организм накапливает потраченную за день энергию, укрепляется его иммунитет и нормализуется работа всех органов.

Иногда даже после тяжелого рабочего дня бывает очень сложно заснуть. Вы ворочаетесь с боку на бок, а долгожданное забвение так и не наступает. Что делать в данном случае? Множество людей принимают снотворные средства, однако всем известно, что зачастую они обладают множеством побочных эффектов.

Мы хотим рассказать об одном способе, помогающем быстро уйти в царство Морфея, который рекомендовал известный профессор Иван Павлович Неумывакин.

Объясняя собственную методику избавления от бессонницы, профессор акцентировал внимание на уникальной дыхательной гимнастке. Неумывакин успешно защитил диссертацию по вопросам о замкнутых системах в космических кораблях, и его дыхательные гимнастики помогали космонавтам справляться со стрессовыми ситуациями и являются актуальными до сих пор.

Итак, если вы не можете долго заснуть, начните выполнять следующие упражнения.

Для этого вам понадобится бумажный пакет.

Перед тем, как лечь спать, берем такой пакет и плотно прикладываем его ко рту. Вдыхаем и выдыхаем в него несколько раз, начиная с 30 секунд и постепенно увеличивая время процедуры до 2х минут.

Суть этого метода в том, что в таком воздухе будет содержаться углекислый газ, который вызовет расширение сосудов головного мозга, а следовательно, и чувство сонливости.

Выполняя данное упражнение, вы начнете засыпать сразу же, как только ваша голова коснется подушки.

Профессор говорил, что пустой бумажный мешочек может выполнять функции настоящей скорой помощи, и помогает при боли в сердце, в суставах, при головных болях – нужно лишь 2 минуты подышать в пакет, и боли пройдут.

Встанице