Давление будет 120 на 80: напитки, которые помогут забыть о гипертонии навсегда

Три натуральных средства, которые снижают артериальное давление

Фото lh6.googleusercontent.com

Мало кто знает, что от гипертонии страдает каждый третий человек на нашей планете. Обычно с такой проблемой сталкиваются люди пожилого возраста, однако с каждым годом данный недуг молодеет.

Бороться с ним необходимо под наблюдением врача, однако существует несколько проверенных натуральных средств, которые послужат прекрасным дополнением к назначенной терапии.

Почему повышенное давление нельзя игнорировать? Дело в том, что это состояние может привести к ряду опасных последствий:

— атеросклерозу;

-появлению аневризм;

-стенокардии;

-ишемии;

-почечной недостаточности;

-утрате зрения;

-инсульту. 

Предотвратить развитие этих недугов могут следующие напитки: 

Свекольный сок

Вещества, содержащиеся в этом овоще, улучшают кровоток, не дают образовываться холестериновым бляшкам и поддерживают иммунитет.

Сок свеклы нельзя употреблять в свежевыжатом виде, ему надо дать постоять около 4-5 часов.

В день достаточно выпивать по 70-80 мл напитка, разделив это количество на несколько раз. Курс терапии составляет 2 недели.

Сок киви

Данный фрукт имеет богатый химический состав: в нем в большом количестве присутствуют витамин С, калий, магний и марганец. Благодаря этим элементам киви очищает сосуды и улучшает кровоток.

Полезный смузи готовится вместе с кожурой и принимается по 1 стакану в день на регулярной основе. 

Каркаде

Этот чай укрепляет стенки сосудов, выводит лишнюю жидкость и нормализует работу сердца. Пить его нужно холодным, 2-3 раза в день по 100 мл.

Встанице