Артроз не страшен: продукты, которые остановят прогрессирование болезни

Медики рассказали, что нужно есть, чтобы восстановить изношенный сустав

Фото integgra.net

Самым частым заболеванием суставов во всем мире признан остеоартроз, артроз и остеоартрит – это одна и та же болезнь с разными названиями. Как правило, она затрагивает пожилых людей из-за возрастных изменений, но травмы и перегрузки суставов могут вызвать это заболевание значительно раньше.

При артрозе хрящи становятся менее эластичными, более слабыми и теряют свою волокнистую структуру. В таком состоянии хрящи уже не справляются с нагрузками, начинают деформироваться и сустав изнашивается.

А еще изменения в структуре хряща вызывают воспаления, поэтому суставы отекают и начинают сильно болеть. Поэтому нужно соблюдать строгую диету, чтобы не нарушить обменные процессы в организме и не превратить болезнь в неизлечимую

Может ли питание повлиять на эти процессы?

Несмотря на то, что основными методами воздействия на артрит являются фармацевтические средства, очень многое будет зависеть от усилий самого человека.

Правильная диета поможет вам ускорить заживление тканей, простимулирует правильное питание клеток сустава и замедлит и/или даже остановит прогрессирование болезни.

Важно включить в рацион белковую пищу, которая будет восстанавливать структуру хрящей, поэтому употребляем как можно больше рыбы, фасоли, творога и молочных сыров. При этом, лучше всего, если эта пища будет приготовлена на пару.

Очень полезен для суставов витамин В из состава картофеля, бананов, яиц и чечевицы. Также можно кушать пищевой желатин, овощные и фруктовые натуральные соки, гречневую кашу и костные бульоны и холодцы.

А вот исключить из своего рациона нужно те продукты, которые тормозят обмен веществ и способствуют отложению жиров и солей.

При составлении диеты нужно ограничить потребление мяса, а также существенно ограничить употребление продуктов с высоким содержанием поваренной соли. Это разные майонезы и соусы, чипсы, фисташки и соленые семечки, соленая рыба, некоторые виды соленых сыров.

Встанице