Больная печень: как определить заболевание важного органа по ногам

Медики рассказали о семи признаках, которые укажут на проблемы с печенью

Фото www.emaxhealth.com

Мало кто знает, что есть болезни печень, которые долгое время выражаются незначительными симптомами. Вы можете даже не обратить на них внимание.

Мы расскажем, как определить заболевание печени по признакам на ногах.

Красно-коричневые пятнышки ниже колен 

Они больше похожи на сыпь и на свету блестят. Это связано с нарушением кровообращения и ухудшением работы сосудов. Пятна появляются при печеночной недостаточности из-за понижения артериального давления и расширения сосудов.

Варикоз и сосудистая сеточка 

Это группы расширенных сосудов, которые выступают на поверхности кожи. При заболеваниях печени появляется сразу несколько таких звездочек, повышается уровень эстрогена, и начинается фиброз, цирроз и гепатит.

Трещины на пятках 

За состояние кожи в ответе витамины Е и А, но для их усвоения печень должна нормально выделять желчь. Растрескавшиеся пятки могут говорить о застое желчи, её недостаточно выработке или нарушении вязкости.

Зуд в стопах 

Если зудит нижняя часть стопы, причина тоже может быть в нарушении оттока желчи или первичном билиарном циррозе.

Неприятный запах

Кожа помогает выводить токсины из организма, и через потовые железы выводятся все продукты метаболизма. Не получится иметь больную печень и здоровые почки, поэтому дефекты печени скажутся на всем организме, в том числе и на кровотоке. Отсюда и появление неприятного запаха.

Отечность

Отеки являются поздним симптомом портальной гипертензии и цирроза. 

Боль в ногах

Болезни печени могут вызывать поражение нервных окончаний в ногах, из-за чего могут появляться щекочущие ощущения и необъяснимая боль.

Встанице