Кофе с гвоздикой: эликсир, который нормализует кровоток, снижает давление и риск онкологии

Ароматный и изысканный напиток, за которым скрывается огромная польза

Фото pixabay.com

Гвоздика – это пряность, которая используется для приготовления маринадов, мяса и других блюд. По сути, это нераскрывшийся бутон дерева гвоздики, которая растет в основном в тропиках. Бутоны после сбора ферментируют и сушат, после чего специя попадает к нам на прилавки.

Она обладает сладко-острым вкусом, насыщенным и сильным ароматом, который отлично сочетается с яблоками, шоколадом, апельсинами и другими специями.

Бодрящий кофе, сваренный на основе двух бутонов гвоздики, будет не только вкусным, но и полезным, благодаря содержанию эфирных масел – они смягчают вредное воздействие кофеина.

Напиток поможет уничтожить паразитов в организме, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, снизить артериальное давление, усилить когнитивные функции и нормализовать кровоток.

Ученые доказали, что, если регулярно употреблять напитки и продукты с содержанием гвоздики, риск рака головного мозга и внутренних органов уменьшится более чем на 30%!

Вкус у напитка будет жгучим, приятным и по-настоящему мощным, а аромат можно услышать даже из другой комнаты. Важно учесть, что при приготовлении нужно не повредить черешки плодов, так как именно в ней содержатся все эфирные масла.

Молотая гвоздика практически полностью утрачивает свои свойства, поэтому для приготовления полезного для здоровья кофе нужно использовать только цельные бутоны.

Классический рецепт

На одну чашку напитка потребуется полторы ложки молотых кофейных зерен, пару бутонов гвоздики, холодная вода и половина ложки сахара.

Кладем в турку сахар и прогреваем её на огне, но не доводим сахар до пригорания. Он должен начать немного плавиться – обычно это занимает 5-7 секунд.

Затем снимаем турку с огня, насыпаем в нее кофе и заливаем водой. Ставим на огонь и доводим до пенки на поверхности. Затем снимаем и повторяем еще пару раз.

Снимаем турку с огня, добавляем 2 бутона гвоздики и даем напитку настояться в течение пары минут.

Затем нужно налить в емкость ложку прохладной воды, чтобы вся взвесь осела на дно.

После этого нужно слегка подогреть чашки и налить в них готовый кофе.

Кофе с гвоздикой и корицей

Этот яркий рецепт с корицей добавит в полезный напиток сладковатый аромат и слега смягчит горечь.

Чтобы приготовить его нужны следующие ингредиенты:

• ложка молотого кофе;

• 2 бутона гвоздики;

• сахар по вкусу;

• стакан воды;

• 0,5 ложки корицы.

Насыпаем в турку зерна и корицу, добавляем сахар и гвоздику. Заливаем холодной водой и ставим на огонь.

Смесь нужно нагревать до пенки несколько раз, и после каждого раза в течение минуты остужать.

Кофе процеживается и разливается по теплым чашкам.

Этот напиток замечательно согреет в холодное время года, поможет укрепить иммунную систему, снять симптомы простуды, а также расширить сосуды и простимулировать активность головного мозга.

Встанице