Не игнорируйте: признак, который может говорить о серьезном заболевании

Медики рассказали о симптоме, который может свидетельствовать об инфаркте и легочной эмболии

Фото tvoy-bor.ru

Одышка — обычное явление и не всегда означает, что нужно идти к врачу. Но в тех случаях, когда она появляется внезапно или без каких-либо других сопутствующих симптомов, она может вызвать опасения.

Существует множество возможных причин одышки.

Одышка часто возникает у сердечных больных, людей с низким уровнем железа или анемией, людей, испытывающих тревогу, курильщиков, людей с заболеваниями дыхательных путей и людей, имеющих проблемы с лишним весом.

Одышка, затрудненное дыхание и подобные явления вполне нормальны, когда человек испытывает сильные физические нагрузки или стресс.

Однако если она появляется в состоянии покоя и сопровождается другими симптомами, такими как стеснение в груди и затрудненное дыхание, следует проявить осторожность.

Врачи предупреждают, что все случаи, когда одышка не проходит самостоятельно в течение нескольких дней, могут быть потенциально опасными и требуют обследования для выявления истинной причины проблемы.

Бывают ситуации, когда необходимо реагировать как можно скорее, поскольку это может привести к серьезным последствиям.

Одна из них — легочная эмболия, при которой легочные артерии блокируются тромбоцитами, или сгустками, которые поступают из периферических частей тела.

Она характеризуется учащением дыхания и затруднением дыхания, и это состояние требует немедленной медицинской помощи. Часто, предупреждают врачи, оно проявляется с симптомами кашля, лихорадки и цианоза.

Также одышка может говорить об инфаркте. Он проявляется затрудненным дыханием из-за сокращения или препятствия кровообращению в сердце.

Встанице