Разжижающие сладости: три продукта, которые защитят от тромбоза

Еда, которая не только не будет вредна, но и поможет уменьшить вязкость крови

Фото pixabay.com

Простые принципы правильного питания помогут снизить вязкость крови, если вы столкнулись с такой проблемой. Например, нужно пить ежедневно не меньше полутора-двух литров воды, употреблять больше зеленого чая, травяных настоев, натуральных овощных и фруктовых соков.

Рацион должен быть сбалансированным, вам нужны белки, углеводы, жиры и микроэлементы, но также важно ограничить насыщенные жиры в рационе, чтобы они не мешали снижению вязкости.

Блюда нужно готовить в духовке или на пару, тушить или отваривать.

Виноградный сок считается самым полезным для крови и сосудов, но можно добавить в рацион и сладкие продукты.

ТОП-3 сладких продукта, которые не только не будут вредны, но и помогут уменьшить вязкость крови!

Ягоды и фрукты

В них огромное количество антиоксидантов, витаминов и минералов, а также натуральных кислот, разжижающих структуру крови. Наиболее полезными ягодами являются смородина, клюква, земляника и малина.

Черника и ежевика тоже будут полезными в любом виде. Их можно употреблять свежими, замороженными, можно делать чай или даже варенье, но в свежем виде они принесут больше пользы.

Единственным исключением будет черноплодная рябина, которую кушать не стоит – она сгущает кровь и может вызвать большие проблемы в такой ситуации.

Мед

Микроэлементы, которые входят в состав этой натуральной сладости, помогают нормализовать кровообращение, понизить содержание натрия в крови и увеличить количество калия. Благодаря этому кровь станет более жидкой, работа печени и почек восстановится.

В составе меда также есть ферменты, которые восстанавливают липидный обмен, снижают выработку холестерина в печени, и разжижают кровь.

А благодаря фитонцидам, в крови поменяется соотношение липопротеинов: эти вещества с низкой плотностью будут понижены, а с высокой плотностью – повышены. Это поможет вывести из крови холестерин и сделать её более жидкой, снимая нагрузку с суставов и сердца.

Шелковица

Этот продукт насыщен витаминами Е и В1, которые защищают эритроциты от окисления и спайки – они помогут разжижать кровь и будут отличной профилактикой тромбоза.

Если каждый день кушать около 20 граммов шелковицы, гематокритное число придет в норму, структура и концентрация крови будет оптимальной.

Современные люди употребляют примерно в 10 раз больше сахара, чем 2 века назад и гораздо меньше двигаются, поэтому именно сахар является большой проблемой для здоровья.

Эти продукты помогут Вам удовлетворить желание в сладеньком, и выполнить эффективную профилактику тромбоза!

Встанице