Далеко гляжу: средства, которые помогут вернуть зрение без операций

Медики рекомендуют включить в рацион шесть продуктов, чтобы хорошо видеть

Фото freepik.com

Качество зрения можно улучшить и без лазерной коррекции – в этом поможет изменение своего рациона питания. Правильные продукты помогут справляться с ежедневной нагрузкой глаз.

А поскольку все системы в организме взаимосвязаны, многие из этих продуктов позитивно влияют еще и на печень и выводят из нее токсины.

Морковь

О том, что морковь полезна для зрения, знают все, даже первоклассники. В ней содержится очень много бета-каротина, который трансформируется в организме в витамин А.

Тыква

Про полезные свойства этого овоща знают немногие, но в нем есть лютеин и зеаксантин – очень важные для глаз каротиноиды. В сырой тыкве их содержится наибольшее количество.

Черника

Не зря, аптечные комплексы для глаз делают на основе черники. В ней содержится 550 миллиграммов антоцианов на 100 граммов продукта. Но немногие знают, что в черной смородине этого полезного вещества практически столько же!

Яйца

Это тоже очень полезный продукт для профилактики болезней глаз благодаря лютеину, цинку, сере и витаминам группы В, защищающими от синдромов сухого глаза.

Рыба

Она тоже очень позитивно скажется на глазах, но далеко не вся. Стоит употреблять рыбку, которая богата жирными кислотами Омега-3 – это сардина, тунец, лосось или скумбрия.

Петрушка

В этом зеленом растении много витамином, кальций, железо, калий, марганец и цинк. Её состав укрепляет иммунитет, а наличие большого количества витамина А помогает укрепить зрение, защитить поверхность глаза и держать её в увлажненном состоянии.

Плюс, вместе с петрушкой гораздо лучше усваивается бета-каротин из состава моркови и шпината. В самой же петрушке много зеаксантина и лютеина – всё это поможет убрать повреждения глаз из-за ультрафиолетового излучения, снизит риск развития катаракты, а также ингибирует биологические процессы, которые вредны сетчатке глаза.

Сок петрушки

При снижении зрения можно сделать сок из петрушки, сельдерея, свеклы и яблок – все ингредиенты перебиваем блендере, отжимаем и употребляем каждый день.

При катаракте или коньюктивите, сок делается из петрушки, яблок, шпината и черники.

При глаукоме можно сделать напиток из петрушки, моркови, капусты и сливы, а при дегенерации сетчатки смешиваем лимон, малину, яблоки и петрушку.

Отвар из петрушки

Для этого лучше всего предварительно мелко нарезать и высушить петрушку.

Берем чайную ложку сухого сырья, заливаем стаканом кипятка и употребляем каждый день по вечерам, за несколько часов до сна.

Курс лечения – 2 недели, после чего надо сделать месячный перерыв и повторить курс.

Встанице