Снизить давление и холестерин: почему еще надо пить изюмную воду

Всего один стакан настоя изюма в день позволит забыть о целом букете болезней

Фото freepik.com

Снизить давление и холестерин: почему еще надо пить изюмную воду

Всего один стакан настоя изюма в день позволит забыть о целом букете болезней

Изюм – это сухофрукт, который употребляют в разных видах. Его добавляют в кашу и тесто, включают в состав минерально-витаминных добавок, варят компот.

Виноград содержит высокую концентрацию питательных веществ. Но в высушенном виде их количество становится еще больше. При помещении сухого винограда в воду, он набухает, а минералы и витамины выходят из плодов и растворяются. В таком виде они усваиваются организмом лучше и быстрее. 

Что будет, если пить изюмную воду регулярно?

При использовании изюмной воды организм человека обогащается:

• Антиоксидантами, противостоящими свободным радикалам, присутствие которых способно привести к мутации клеток, вызвать хроническое воспаление и онкологию;

• Минералами, особенно много калия, необходимого для правильной работы сердца, сосудов и мышечных волокон; 

• Витаминами, среди которых витамины группы В, никотиновая кислота, важные для правильной работы нервной системы и интенсивного тканевого дыхания;

• Клетчаткой, необходимой для хорошей работы кишечника и способствующей выведению токсинов.

Наличие фитонутриентов, способных влиять на многие звенья обмена веществ, работоспособность клеток, энергетическую ценность тканей, оказывает следующее действие на организм:

Стабилизируется артериальное давление, перестают происходить колебания кровяного давления в течение дня, выравниваются его показатели, отмечается нормализация верхнего и нижнего значений.

Понижается уровень холестерина в крови, способного откладываться на стенках сосудов и приводить к образованию атеросклеротических бляшек.

Происходит очищение клеток печени, образуется в достаточном для хорошего переваривания пищи желчь, которая свободно выделяется в просвет двенадцатиперстной кишки.

Повышается активность иммунитета, что позволяет противостоять инфекционным заболеваниям.

Усиливаются защитные силы организма, нормализуется состав микрофлоры кишечника и всего организма. 

Улучшается переносимость нервной системой стрессовых ситуаций, вырабатывается стрессоустойчивость. 

Как правильно приготовить изюмную воду? 

Изюмная вода, это не отвар изюма, а скорее настой. Для приготовления можно использовать любой изюм, но самый полезный, это крупный и темный. Ведь и виноград темный намного больше содержит полезных веществ, чем желтый, розовый или зеленый.

Изюм следует обязательно тщательно вымыть, удалить из него палочки, листики и веточки, просушить в бумажной салфетке. 

Первый раз залить холодной водой и дать постоять около часа. Потом воду слить, а ягоды положить в колбу термоса, куда также налить кипяток. На литр воды надо 40-50 г изюма. 

В термосе вода будет готова через 60-90 минут. Если термоса нет, то можно обойтись и без него.

Пить изюмную воду можно ежедневно, заменяя ей напитки, употребляемые в течение дня, а можно выпивать натощак по 150-200 мл курсами по 30-60 дней.

Проводить такой курсовой прием следует несколько раз в год.

Про здоровье

Встанице