Тромбы растворятся: продукты, которые снижают риск развития сердечного приступа

Кардиологи назвали десять продуктов, которые защищают от инфаркта, инсульта и тромбоза

Фото uflebologa.ru

Статистика – вещь неумолимая. И именно она говорит, что на сегодняшний день болезни сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте в списке причин смертности населения.

Тромбозы, инсульты, инфаркты – это бич современных людей. Самой частой причиной развития сердечно недугов становятся бляшки и тромбы, которые закупоривают сосуды.

Поэтому так важно следить за здоровьем всего организма и поддерживать чистоту и эластичность сосудов. И питание играет в этом ключевую роль.

Десять продуктов, которые обязательно должны быть в вашем рационе

Гранат

Благодаря свежему гранату можно нормализовать содержание хорошего и плохого холестерина и улучшить состояние сосудов. Он улучшает структуру крови и снижает риск появления тромбоза. 

Арбуз

Главной аминокислотой мякоти и косточек арбуза является цитруллин. Она расширяет сосуды. Именно поэтому любители этой сладкой ягоды меньше всего подвержены риску развития гипертонического криза и болезней сердца.

Рыба

Жирная рыбы и особенно лосось – это прежде всего полезные кислоты и диетический белок.

Апельсиновый сок

Всего 2 стакана сока в день помогут существенно снизить содержание холестерина, давление, и насытить организм витаминами и полезными веществами.

Хурма

Полифенолы в составе хурмы – это важные элементы для снижения холестерина. В этом фрукте очень много бета-каротина и магния, которые восстанавливают работу сердца и являются мощным инструментом для профилактики многих болезней. 

Яблоки

В этом фрукте содержатся пектин и клетчатка, которые очищают сосуды от бляшек. 

Томаты

Это ценный источник магния для сердца.

Чеснок

В его составе много оксида азота, который снижает давление, очищает сосуды и борется с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Грецкие орехи и оливковое масло

Ученые доказали, что постоянное употребление грецких орехов и оливкового масла потрясающе воздействует на организм. 

Овсянка

В овсяной каше очень много клетчатки, которая позволяет контролировать вес, очищать сосуды и выполнять профилактику многих серьезных болезней.

Встанице