Свекольная вода: природный эликсир, который заставит организм работать как в юности

Полезный для здоровья напиток на основе свеклы

Фото freepik.com

Обычно мы используем свеклу для приготовления первых и вторых блюд. Однако мало кто знает, что она является частым ингредиентом множества народных средств.

Все дело в богатом химическом составе этого овоща. Свекла содержит витамины А, С, Е, К, РР, группы В, калий, магний, кальций, натрий, фосфор, железо, селен, медь, марганец, цинк, клетчатку, аминокислоты и фитостеролы.

Она легко усваивается организмом, снижает уровень артериального давления, улучшает работу сердца, печени и дает очень много другой пользы организму.

Свекольный настой снижает уровень плохого холестерина, и повышает уровень хорошего благодаря флавоноидам в своем составе. Он борется с раковыми клетками и свободными радикалами, обладая противовоспалительными свойствами.

Свекла оказывает очень сильный противоопухолевый эффект, так как содержит бетаин – он ингибирует любые опухоли. 

Также свекольный напиток может помочь при диабете. Ученые доказали, что всего полстакана отвара в день поможет снизить содержание глюкозы благодаря мощным антиоксидантам под названием беталаин. 

Свеклу часто используют для борьбы с такими заболеваниями, как остеопороз, атеросклероз, анемия, тромбофлебит, различные патологии сердца и болезнь Альцгеймера.

Тем не менее ее не рекомендуется употреблять при пониженном давлении, сахарном диабете, аллергии и гастрите с повышенной кислотностью.

Рецепт

Для приготовления целебного напитка натираем на терке очищенную свежую свеклу и 2 столовые ложки полученной кашицы заливаем 200 мл кипящей воды.

Настаиваем в течение 2х часов и принимаем по 3 столовые ложки 2-3 раза в день за пол часа до еды.

Встанице