Цирроз не страшен: чистая печень с полезной диетой в домашних условиях

Эксперты поделились простыми советами для очищения печени

Фото freepik.com

Единственный орган в теле человека, который способен самоочищаться – печень. При самом экстремальном разрушении — на 75% — она способна полностью восстановиться.

Для этого необходимо исключить из ежедневного рациона острую, жареную, соленую и копченую пищу, а также консервы. Включить в рацион необходимо достаточное количество свежих овощей и фруктов, нежирные кисломолочные продукты. С их помощью увеличится отток желчи.

Обязательно нужно употреблять жирную рыбу, богатую омега-3. Самый удачный вариант ее приготовления — на пару или в запеченном виде. Содержащиеся в ней жирные кислоты снизят местное воспаление.

Самый важный совет — необходимо следить за соотношением белков, жиров и углеводов. Диетологи призывают дробить приемы пищи и исключить голодание.

Продукты, способствующие желчегонным процессам:

Среди овощей выделили кабачки, все виды капусты, тыкву, спаржу и помидоры. Из зелени советуют добавить в рацион укроп, шпинат, кинзу и петрушку. Грейпфрут, апельсин, лимон, а также яблоки, бананы, клубнику и инжир советуют регулярно употреблять. Из полезных кисломолочных продуктов отметили сыр, творог, йогурт, простоквашу и сметану.

Различные настойки, а также зеленый чай, окажут очень благотворный эффект. Врачи рекомендуют выпивать охлажденные напитки натощак.

Сборы трав, рекомендуемые специалистами:

Зверобой, листья мяты, корень барбариса, листья березы и плоды шиповника.

Полезным эффектом будут обладать овощные соки — огуречный, морковный и свекольный. Достаточно будет выпивать половину стакана пару раз в день на протяжении двух недель.

Встанице