Каптоприл не пригодится: семь натуральных средств, которые снижают кровяное давление

Продукты питания, употребляя которые вы можете вылечить гипертонию

Фото freepik.com

Среди основных причин высокого кровяного давления – малоподвижный образ жизни, повышенное потребление соли, а также сужение кровеносных сосудов.

Но, с гипертонией можно справиться с помощью здорового питания. Было доказано, что некоторые суперпродукты снижают высокое кровяное давление и улучшают общее состояние.

Листовые зеленые овощи

Зеленые овощи помогут вам избавиться от излишней соли. Также они богаты питательными веществами и полезны для общего здоровья. Чтобы снизить кровяное давление, добавьте в свой рацион шпинат, капусту, кейл, фенхель или салат-латук.

Свекла

Концентрация антиоксидантов в свекле помогает снизить кровяное давление и уровень холестерина, а витамины группы В улучшают неврологическую функцию.

Согласно исследованиям, из-за высокой концентрации нитратов в свекле вырабатывается оксид азота. Этот газ заставляет кровеносные сосуды расслабляться и расширяться, усиливая кровоток и снижая кровяное давление.

Чеснок

Вы можете контролировать свое кровяное давление различными способами, употребляя определенные специи. Чеснок — одна из таких полезных трав.

Апельсины

Этот цитрусовый фрукт обладает рядом полезных свойств. Пациенты с гипертонией также могут извлечь из него пользу. Апельсины богаты магнием и витамином В6, оба из которых снижают кровяное давление.

Исследования показывают, что апельсиновый сок также может помочь вам справиться с гипертонией.

Йогурт

Йогурт может помочь снизить кровяное давление. Включите в свой рацион йогурт с низким содержанием жира. Он контролирует кровяное давление и содержит много кальция.

Редис

Калий, содержащийся в редисе, помогает регулировать кровоток. Он снижает уровень кровяного давления в организме.

Пажитник

Значительное количество растворимой клетчатки, содержащейся в семенах пажитника, снижает уровень холестерина. Кроме того, диета, богатая клетчаткой, связана со стабильным уровнем кровяного давления.

Пажитник может снизить высокое кровяное давление, но не рекомендуется употреблять его регулярно, поскольку он также снижает уровень сахара в крови.

Встанице