А мы тут плюшками балуемся: как побороть тягу к сладкому

Эксперт рассказала, что делать, чтобы забыть о зависимости от сладостей

Кадр из м/ф "Малыш и Карлсон"

Сильная тяга к сладкому может быть причиной для обращения к врачу — считает кандидат медицинских наук Ильмира Гильмутдинова. По словам медика, такое состояние может сигнализировать о недостатке хрома и магния в организме.

Если проблем со здоровьем не выявлено, но желание есть сладости присутствует постоянно, то стоит задуматься о качестве вашего рациона. Возможная причина сильной тяги к тортикам и пирожкам — это недостаток белков, жиров, клетчатки. Также важны углеводы. Именно сложные углеводы — они долго перевариваются в желудке. Из-за этого аппетит притупляется, а рука больше не тянется к шоколаду.

Также не стоит пропускать приемы пищи и доводить себя до сильного голода. Это может спровоцировать организм к срыву на быстрые углеводы. Они и состоят в большом количестве в булочках, шоколадках и мороженом. Такие углеводы резко поднимают уровень сахара в крови, но насыщают ненадолго. И уже спустя полчаса вы снова захотите есть.

Лучше заменить быстрые углеводы на богатые клетчаткой фрукты, исключить стресс и позаботиться о качестве сна. Тогда у организма не будет потребности в быстрой энергии из сладостей.

Встанице