Гуще меда: еда, которая сгущает кровь лучше лекарств

Семь продуктов, которые естественным образом повышают уровень тромбоцитов в крови

Фото freepik.com

Тромбоциты, жизненно важный компонент крови, который помогает организму образовывать сгустки для остановки кровотечения в случае травмы. Уровень тромбоцитов в крови отражает общее состояние здоровья человека, а низкий уровень тромбоцитов даже приводит к смерти.

К счастью, существует множество продуктов, которые могут помочь вам восстановить густоту крови и уберечься от опасных для жизни заболеваний.

Продукты, повышающие уровень тромбоцитов в крови

Козье молоко

Испокон веков козье молоко считается средством для повышения тромбоцитов в крови. Любое другое молоко тоже может сгущать кровь, но эффект достигается гораздо медленнее.

Свежее молоко содержит кальций, который является необходимым минералом для укрепления и развития костей. Кроме того, молоко содержит витамин К, который абсолютно необходим для правильного свертывания крови.

Продукты, богатые витамином К

Такие продукты, как петрушка, капуста, базилик, горчица, шпинат, брокколи, сельдерей, спаржа и капуста, являются отличными источниками витамина K.

Изюм

Очень немногие люди знают этот секрет ежедневного употребления изюма. Изюм богат железом и помогает укрепить организм, нормализуя уровень тромбоцитов в крови.

Гранат

Этот фрукт известен как средство для повышения гемоглобина, но он также помогает сгустить кровь. Питательные вещества и минералы, содержащиеся в гранате, не только помогают поддерживать нормальный уровень тромбоцитов в крови, но и способствуют повышению энергии.

Продукты, богатые витамином В9

Фасоль содержит витамин В9 или фолат, который значительно повышает уровень тромбоцитов в крови. Другие продукты, богатые витамином В9, — это шпинат, спаржа и апельсины.

Чеснок

Мало кто знает о замечательных свойствах чеснока. Чеснок не только отлично очищает кровь, но и помогает естественным образом увеличить количество тромбоцитов.

Нежирное мясо

Нежирное мясо также помогает повысить уровень тромбоцитов в крови. Нежирные сорта мяса, такие как курица и индейка, богаты белком, цинком и витамином B12, все они помогают увеличить количество тромбоцитов в крови.

Встанице