Больше не давит: вкусный напиток, способный победить гипертонию

Настой из хвои, луковой шелухи и ягод шиповника быстро избавит от симптомов высокого давления

Фото freepik.com

По статистике ВОЗ, смертность от гипертонии очень высока, и эта патология является одной из основных причин появления других заболеваний сердца и сосудов. Это провокатор для постоянных головных болей, недомоганий, инфаркта и инсульта.

Повышенные показатели начинаются, когда систолическая цифра превышает 140, а диастолическая – 90. И даже с таким невысоким превышением организм будет испытывать настоящий стресс и риск.

На ранних стадиях гипертонии вылечить проблему можно при помощи нелекарственных методов. Прежде всего, это изменение образа жизни человека.

Для начала надо отказаться от курения, поскольку табак является основным фактором риска развития повышенного давления. Всего одна выкуренная сигарета существенно повышает давление и учащает биение сердца.

Также надо нормализовать вес – ученые доказали, что при избыточной массе тела снижение веса поможет стабилизировать давление. Также нужно обеспечить организму регулярные физические нагрузки, и желательно на свежем воздухе.

Обязательно уменьшаем потребление соли, если не полностью, то хотя бы до 5 граммов в сутки, минимально употребляем алкоголь и соблюдаем режим труда и отдыха.

Также важным будет сбалансированное питание. Употребляем больше растительной пищи и молочных продуктов с низкой жирностью, а от жареного и копченого желательно отказаться.

Пока давление повышено не сильно, такие простые меры помогут нормализовать давление вовсе без лекарств, но также вам доступны народные средства лечения артериальной гипертензии.

Напиток из хвои, шелухи лука и ягод шиповника

Он поможет вылечить гипертонию, очистит сосуды, выведет плохой холестерин, укрепит иммунную систему, избавит от головной боли, болезней печени и почек, атеросклероза и предотвратит десятки других заболеваний.

Рецепт

Для приготовления классического отвара вам понадобится пять столовых ложек хвои, две ложки шелухи и столько же плодов шиповника.

Хвою надо заранее подсушить. Затем поместить в эмалированную емкость сосновые иголки, измельченную шелуху и ягоды. Все эти ингредиенты надо залить половиной литра воды и закипятить. Затем укутать отвар полотенцем и оставить настаиваться на десять часов.

Заваривать это средство нужно вечером, а с утра отфильтровать и пить по 1/2 стакана 3-4 раза в сутки.Чтобы повысить полезные свойства и вкусовые качества настоя, можно добавить туда буквально столовую ложку натурального меда.

А если вашей целью является именно укрепление иммунной системы и очищение сосудов, нужно залить аналогичную смесь литром холодной воды, закипятить и варить в течение десяти минут под крышкой.

Затем настаиваем, процеживаем, добавляем немного воды и выпиваем отвар в течение двух дней. Курс лечения составит не менее четырех месяцев, но улучшение состояния вы почувствуете уже на второй-третий день.

Головная боль отступит, и уже через месяц вы сможете отменить гипотензивные медикаменты.

Встанице