Диабет на пороге: необычные симптомы, которые помогут выявить заболевание на ранней стадии

Шесть первых признаков развития диабета, о которых должен знать каждый

Фото topmedclinic.com

Наши знания о диабете очень ограничены и в некоторой степени ошибочны. Диабет, заболевание, связанное с повышением уровня сахара в крови, сопровождается такими признаками, как учащенное мочеиспускание, плохое самочувствие и истощение.

К сожалению, многие люди игнорируют эти признаки и позволяют болезни прогрессировать. Вот несколько необычных признаков диабета, которые, как кажется, имеют отдаленное отношение к заболеванию.

Выявление этих признаков может помочь вам обнаружить болезнь на ранней стадии.

Потемнение кожи на шее

Темная кожа на шее является признаком диабета. На ощупь такая кожа бархатистая и даже иногда грубая. Известное как черный акантоз, это состояние наблюдается также в паху и подмышками.

Запах изо рта

Когда организм не в состоянии использовать инсулин, он расщепляет жиры для получения энергии, и при этом выделяются кетоны. Из-за избытка кетонов в крови дыхание пахнет ацетоном или имеет фруктовый запах.

 Сухость во рту

Высокий уровень сахара в крови снижает выделение слюны и, следовательно, делает рот сухим. У этого есть и обратная сторона: слишком малое количество слюны во рту подвергает риску зубы и десны.

Тошнота

Тошнота и рвота, обычная реакция организма на осложнения, также является признаком диабета. Диабет влияет на способность организма к пищеварению. Высокий уровень сахара в крови вызывает гастропарез — состояние, при котором нарушается процесс переваривания пищи.

 Невыносимая боль в ногах

Боль в ногах или ступнях является признаком повышенного уровня сахара в крови. Повреждение нервов, или диабетическая нейропатия, вызванная диабетом, приводит к боли или даже онемению конечностей. Многие люди испытывают чувство жжения в конечностях.

Повторяющиеся эпизоды инфекций

Высокий уровень сахара в крови делает организм более восприимчивым к болезням. Вы можете быть подвержены таким инфекциям, как вагинальные, дрожжевые, инфекции мочевого пузыря и кожные инфекции.

Встанице