Плод исцеления: отвар, который лечит сердечно-сосудистую систему и чистит печень

Настой шиповника поможет как предотвратить, так и вылечить желчекаменную болезнь

Фото freepik.com

Мало кто знает, плоды шиповника – это лекарство, которое признало даже международное медицинское сообщество. Они широко применяются для производства иммуностимуляторов, настоек и сиропов. 

Шиповник помогает укрепить работу иммунитета благодаря высокой концентрации витамина С, очень полезен для сердца благодаря наличию витаминов К и В, а также восстанавливает работу сердечной системы и улучшает состояние сосудов.

Процессы свертываемости крови тоже существенно улучшаются, также как и пищеварение, благодаря клетчатке и пектину. Удивительно, но шиповник вдобавок имеет очень мощный желчегонный эффект, поэтому при холецистите настои полезны как никогда!

Регулярное применение этого напитка поможет как предотвратить, так и вылечить желчекаменные болезни!

Плюс, он замедляет старение благодаря наличию большого количества антиоксидантов. Если регулярно употреблять его, можно притормозить окисление клеток и улучшить состояние кожи.

Печень очистится от употребления шиповника, из нее выйдут все шлаки и токсины, а в сосудах существенно снизится уровень холестерина, за счет чего вы точно не будете страдать атеросклерозом.

Плюс, этот напиток отлично тонизирует, и может заменить кофе по утрам, и быстрее восстановить вас после затяжных болезней. 

Но помните, что полезные свойства шиповника очень легко убить неграмотным завариванием. 

Способ приготовления:

Воду важно прокипятить, чтобы убить кислород, который окисляет витамин С, потом остудить её до 70-80 градусов, и заливать ягоды шиповника в керамической или стеклянной посуде.

Металлический термос не подойдет – в нем проходят окислительные процессы, рушащие часть полезных свойств.

При этом, настаиваться напиток должен под крышкой, поскольку при контакте с воздухом витамины тоже окисляются.

После приготовления или открытия крышки необходимо на протяжении получаса выпить приготовленный отвар. 

Заливаем столовую ложку ягод стаканом горячей воды, настаиваем и выпиваем каждый день!

Встанице