Рак крови: признаки лейкемии, которые помогут распознать недуг на ранней стадии

Онкологи рассказали об общих и дополнительных симптомах развития рака в клетках крови

Фото freepik.com

Лейкемия — это общий термин для раковых заболеваний, которые начинаются в клетках крови. Это заболевание поражает костный мозг, который производит белые кровяные клетки, красные кровяные клетки и тромбоциты.

Когда раковые клетки быстро растут в костном мозге, они вытесняют здоровые клетки, что приводит к низкому уровню здоровых клеток крови.

Лейкемия чаще всего встречается у людей старше 55 лет и у детей младше 15 лет. Хотя некоторые виды лейкемии излечиваются быстрее, чем другие, в целом заболевание поддается лечению, а распознавание симптомов на ранних стадиях может ускорить результаты лечения.

Общие симптомы

Хотя симптомы лейкемии могут отличаться в зависимости от того, какой тип лейкемии у вас, как правило, все типы лейкемии имеют некоторые общие симптомы. К этим симптомам относятся:

— усталость;

— лихорадка;

— легкие синяки или кровотечения;

— непреднамеренная потеря веса;

— потеря аппетита;

— крошечные красные точки на коже;

— набухшие лимфатические узлы;

— боль в животе (желудке);

— головные боли.

Эти симптомы появляются при большинстве типов лейкемии.

Дополнительные симптомы

Недостаток здоровых клеток крови и избыточный рост раковых клеток может также влиять на другие участки тела. В результате у вас могут появиться симптомы, характерные для определенных частей тела. К таким симптомам относятся:

Селезенка: Когда раковые клетки накапливаются в селезенке, они вызывают ее увеличение. Это приводит к вздутию и болям в животе.

Лимфатические узлы: Распухшие лимфатические узлы ощущаются как шишки под кожей. Обычно они безболезненны и возникают, когда организм переживает болезнь или инфекцию.

Кости, суставы и мышцы: Когда лейкозные клетки растут вблизи поверхности костей или суставов, обычно возникают боли в костях, скованность суставов и болезненность мышц.

Имейте в виду:

Многие общие симптомы лейкемии довольно неопределенны и могут быть вызваны другими, менее серьезными заболеваниями. Наличие этих симптомов не гарантирует, что у вас рак.

Однако важно помнить об этих симптомах, особенно если вы не можете определить причину их появления.

Встанице