Исключите их из рациона: какие соки способны привести к диабету, гипертонии и атеросклерозу

Врачи рассказали о двух свежевыжатых соках, которые могут нанести серьезный урон организму

Фото freepik.com

О пользе свежевыжатых соков сказано много, а вот об их негативном влиянии – ничтожно мало. Как рассказала «Вечерней Москве» врач-диетолог Дарья Русакова, в соках, действительно, полно витаминов и антиоксидантов, но пищевых волокон – почти нет. Отсюда первый негативный фактор – фруктовые сахара всасываются слишком быстро.

Опаснее всего, особенно для людей, предрасположенных к развитию сахарного диабета – виноградный и банановый соки. Они являются наиболее сладкими.

А в цитрусовых, по мнению диетолога, преобладают фруктовые кислоты. Они раздражают слизистую ЖКТ. Кроме того, остаётся фактор индивидуальной непереносимости и аллергии. Прежде, чем включать в рацион любой сок, стоит сдать анализы у аллерголога.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург добавил, что отсутствие клетчатки в свежевыжатых соках может развивать гипертонию, сахарный диабет, атеросклероз и жировой гепатоз.

Доктор считает, что самый лучший способ – не злоупотреблять, а лучше выпивать лишь половину стакана и только после еды. Или предпочтение можно отдать смузи.

Встанице