Китайский опыт: четыре секрета долголетия жителей Поднебесной

Психосоматолог и врач о том, почему китайцы и японцы живут дольше других

Фото freepik.com

В среднем китайцы живут 78 лет, но есть среди этого народа и рекордсмены, зачастую «переваливающие» за 100. Их опыт во многом основывается на абсолютной гармонии между духовным и физическим. Она лежит в основе Даосизма. Но и помимо этого религиозного учения у азиатов хватает секретов. О наиболее популярных «Спорт-Экспрессу» рассказали психосоматолог Екатерина Тур и врач китайской медицины Хуншен Лю.

Работы и отдыха — поровну

Один из первых секретов – баланс между трудом и отдыхом. Дневное время суток китайцы отводят работе, ночное – сну. Если нарушать это простое, казалось бы, правило, организм испытывает стресс, который впоследствии приводят к болезням.

Кроме того, сон, как и труд, должен быть полноценным. Проще говоря, к проблемам приводят как бездействие днем, так и активность ночью. Нормальный здоровый сон, по мнению китайцев, должен составлять 6-8 часов, а засыпать и просыпаться необходимо вовремя. В долгосрочной перспективе это работает на увеличение продолжительности жизни в среднем на пять лет.

Оставаться в позитиве

К болезням и переутомлению также приводят стресс и невроз. Китайцы улыбаются всегда потому, что искренне верят, что улыбка и позитивное отношение к жизни – основа здорового организма. Гнев приводит к учащенному сердцебиению, а за ним и к повышению давления. Поэтому эмоции нужно выражать, не причиняя вред себе и окружающим.  

Питаться правильно

Советы о правильном питании нам зачастую кажутся банальными. Но в то же время пища играет серьезнейшую роль для организма. Традиционный рацион китайцев составляют рис, рыба, морепродукты и овощи. Добавляют к нему белок в виде курицы и индейки.

Более «тяжелое» мясо, а также жирное и сладкое, они не употребляют, так как эти продукты наносят урон организму, дают серьезную нагрузку на ЖКТ, сердце и сосуды. Кроме того, в Китае не переедают и не недоедают, стараются держать баланс.

Ни дня без зарядки

Настроиться на позитив и восстановить правильное дыхание вечерами китайцам помогают небольшие физические нагрузки. Они не переусердствуют, отдавая предпочтения простым упражнениям. Это может быть легкая зарядка, пешая прогулка или гимнастика – всё, что угодно. Проявляя активность, организм не только расходует нерастраченную энергию, но и даёт толчок для выработки новой.

Встанице