Пора к кардиологу: признаки патологии сердца, на которые стоит обратить внимание

Три симптома болезней сердца, о которых рассказал доктор Васильев

Фото beol.hu

Если у вас возникают боли в сердце, одышка и сбивается сердцебиение — повод срочно обратиться к врачу. Подробнее эти признаки разобрал врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Сергей Васильев.

О боли в сердце

О какой-либо патологии сердца может рассказать боль в области грудины. У нее два проявления. Во-первых, она во всех случаях сопровождает физическую нагрузку, усиливается при быстрой ходьбе, подъемах по лестнице, занятиях спортом. Такая боль, как правило, заставляет прекратить физическую активность.

Во-вторых – от положения тела это недомогание не зависит. Например, в случае с остеохондрозом, как подчеркнул Васильев, недомогание пройдет, если лечь на правый бок.

Об одышке

Если раньше вы без проблем поднимались на пятый этаж, а сегодня одышка появляется уже на третьем – есть повод обратиться к кардиологу. Одышка может и проявляться в состоянии покоя. Тогда это точно симптом сердечной недостаточности, считает доктор.

О сбоях в ритме

Аритмия включает себя несколько основных жалоб – нарушается сердечный ритм, происходят перебои, проскоки, перепады и учащается сердцебиение. У каждой из них разный путь лечения. Но при любом недуге стоит обратиться к специалисту.

Встанице