Снижает риск инфаркта, инсульта и улучшает пищеварение: на что еще способна домашняя халва

Рецепт вкусного десерта, который наполняет организм жизненной силой

Фото freepik.com

Сладкий вкус халвы каждый человек знает из детства, и любят её и дети, и взрослые. Но немногие отдают себе отчет о том, насколько халва полезна для организма, особенно если она сделана самостоятельно в домашних условиях по правильному рецепту.

Мы расскажем вам о рецепте настоящей халвы, которую можно сделать самостоятельно без сахара и без муки. Рецепт очень прост, и на него потребуется не более десяти минут.

Домашняя халва

Для приготовления вам потребуется 200 граммов жареных семян подсолнуха, 100 граммов жареного арахиса, а также две-три столовые ложки меда. 

Для начала необходимо измельчить очищенные семечки подсолнуха в кофемолке до формирования маслянистой консистенции. Перемолотые семена подсолнечника высыпаем в глубокую миску, аналогичным образом измельчаем арахис и высыпаем к семечкам.

Тщательно перемешиваем и добавляем туда мед, после чего еще раз размешиваем до однородной массы. Чтобы сформировать халву необходимо выложить массу на пищевую пленку и очень плотно скрутить массу в рулет.

Полученные рулетики необходимо на час-два положить в холодильник, чтобы мед застыл и соединил все ингредиенты, после чего халву можно достать, снять пленку, нарезать на маленькие кусочки и наслаждаться её нежным вкусом и полезными свойствами.

Продукт будет достаточно жирный и калорийный, поэтому 150-250 граммов в неделю будет вполне достаточно для получения всего необходимого для организма. 

В составе халвы очень много полезных жирных кислот для работы сердца и профилактики инсульта и инфаркта, много клетчатки для очищения кишечника и улучшения работы пищеварения, плюс там есть витамины для укрепления иммунитета и другие полезные компоненты.

.

Встанице