Бананы, лук и куркума: самое действенное средство от боли в суставах

Три продукта, которые лучше всего подходят для профилактики суставных заболеваний

Фото integgra.net

По утверждениям врачей заболевания суставов стремительно молодеют. Почему это происходит? Существуют три основных причины.

Первая – образ жизни. Люди практически не двигаются. В течение дня многие люди сидят за компьютерами, в офисах или в автомобилях. Но и те, чьи профессии предполагают физический труд, часто находятся в одном и том же положении, например, стоя за станком.

Однако наш опорно-двигательный аппарат не приспособлен к такому образу жизни. Ему нужно постоянное движение.

Вторая причина заболеваний суставов – недополучение питательных веществ. Наша еда стала калорийной, но при этом бедной витаминами, минералами и пищевыми волокнами.

Третья причина заключается в постоянном воздействии химических соединений, которые накапливаются в организме и начинают его разрушать. Мы получаем их с пищей, водой и воздухом.

Как защитить и укрепить суставы?

Этот вопрос является слабым местом в теории официальной медицины. Она предлагает препараты для быстрого снятия боли и воспалений, но предупреждает об их опасности.

Также врачи советуют, как изменить питание. Но ключевую роль в этих советах играют ограничения вредных продуктов. А вот что нужно обязательно употреблять и как это лучше делать, медицинские рекомендации часто умалчивают.

К счастью, народная медицина в состоянии ответить на вопрос о профилактике суставных заболеваний конкретно и с практическими рекомендациями.

Среди наиболее полезных для суставов продуктов – бананы, красный лук и куркума.

В чём польза этих продуктов?

Вы замечали, что употребление бананов повышает настроение? Это научный факт. И объясняется он воздействием состава этого растения на нервную систему. Нормализация её работы необходима также и для поддержания здоровья суставов. В частности, бананы снижают уровень боли при их воспалении.

Но главное их достоинство – улучшение эластичности и тонуса сосудов, благодаря чему быстрее проходят отёки при обострениях суставных заболеваний.

Красный лук – мощное противовоспалительное средство. Он эффективно убирает отёки, в том числе и те, которые сопутствуют заболеваниям суставов. Это возможно благодаря мочегонному действию лука. Но в отличие от аптечных диуретиков, лук не наносит вреда почкам, а наоборот, очищает их и оказывает обеззараживающее действие.

Куркума в этой троице играет роль антисептика, противовоспалительного средства и иммуномодулятора. О её чудесных свойствах сказано много.

И научные исследования доказывают, что куркума способна не только убивать болезнетворные бактерии, но и связывать токсины в организме и очищать его от вредных химических веществ, в том числе и тех, что накапливаются в суставах.

Как употреблять эти продукты?

Оптимальный вариант – раз в день пить полезный коктейль из этих продуктов. Благодаря тому, что при его приготовлении ингредиенты не проходят термическую обработку, то и полезных свойств они не теряют.

Возьмите один банан, луковицу и столовую ложку куркумы. Банан очистите и нарежьте дольками. Лук также очистите и мелко нарежьте. Смешайте всё с куркумой в блендере и залейте 200 миллилитрами воды.

Измельчите блендером до состояния однородной массы, процедите и коктейль будет готов к употреблению.

Встанице