Инсульт: почему все больше молодых людей страдают от инсульта и как его предотвратить

Пять наиболее распространенных симптомов и советы по снижению риска инсульта

Фото uz.com

Инсульт происходит из-за нарушения притока крови к мозгу, что может быть вызвано либо блокировкой кровотока, либо разрывом кровеносного сосуда. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, инсульт может вызвать стойкое повреждение мозга, длительную нетрудоспособность или даже смерть.

В каком возрасте обычно случается инсульт?

По мнению экспертов в области здравоохранения, инсульт часто встречается у пожилых людей. После 55 лет вероятность инсульта удваивается примерно каждые 10 лет.

Однако инсульт случается и у многих людей моложе 65 лет. По словам экспертов, примерно каждый седьмой инсульт случается у подростков и молодых взрослых в возрасте от 15 до 49 лет.

Все больше взрослых среднего возраста страдают от инсульта

Согласно недавнему исследованию, ученые обнаружили 11-процентный общий рост числа инсультов с внутримозговыми кровоизлияниями за 15-летний период, причем наибольшее число случаев приходится на взрослых молодого и среднего возраста.

Причины возникновения инсульта в этой возрастной группе

По мнению экспертов, состояния здоровья, повышающие риск инсульта, становятся все более распространенными в этой средней возрастной группе.

Факторы риска инсульта включают высокий уровень холестерина ЛПНП, гипертонию в течение длительного периода времени, сосудистые заболевания и диабет.

Согласно последним данным, такие факторы риска, как ожирение, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление, становятся все более распространенными среди взрослых людей в возрасте от 40 до 59 лет.

В этом могут быть виноваты и упущенные из виду симптомы

Согласно исследованию 2020 года, почти 30 процентов взрослых в возрасте до 45 лет не знают о 5 наиболее распространенных симптомах инсульта: онемение лица, рук или ног; спутанность сознания или проблемы с речью; потеря равновесия; проблемы со зрением на один или оба глаза; и сильная головная боль.

Советы по снижению риска инсульта

По данным экспертов в области здравоохранения, около 80 процентов инсультов можно предотвратить. Важно регулярно проверять свое кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови.

Советы по предотвращению инсульта в среднем возрасте и позже включают отказ от курения, физическую активность, ежедневный сон не менее 7 часов и здоровое питание, например, средиземноморскую диету.

.

Встанице