Профилактика диабета: орех, который помогает регулировать уровень сахара и кровяного давления

Всего один продукт, который может предотвратить и контролировать диабет 2 типа

Фото topmedclinic.com

Как при преддиабете, так и при диабете существует острая необходимость в изменении образа жизни и диеты, что поможет справиться с повышенным уровнем сахара в крови и контролировать другие вспышки заболевания. При этом существуют определенные виды продуктов, которые необходимо употреблять регулярно, например, орехи и семечки.

Хотя важно включать в рацион орехи и семечки (в умеренных количествах), новые исследования особенно доказали, насколько полезен миндаль для снижения факторов риска, связанных с преддиабетом, среди молодых людей.

Польза миндаля для здоровья

Миндаль — один из самых здоровых видов орехов, который обладает множеством полезных свойств. Уже давно считается, что регулярное употребление миндаля может помочь улучшить уровень сахара в крови, холестерина, здоровье костей, а также способствовать потере веса.

Что показали исследования?

Согласно новому исследованию, регулярное употребление миндаля улучшает метаболизм глюкозы у взрослых и подростков, страдающих преддиабетом.

В ходе контролируемого исследования, проведенного среди людей в возрасте 16-25 лет, изучалось влияние употребления миндаля на метаболическую дисфункцию и отдельные маркеры воспаления.

Испытуемой группе давали 56 граммов (примерно 340 калорий) сырого миндаля для перекуса каждый день. В отличие от них, участникам нефокусной группы давали обычную соленую закуску.

По результатам исследования было установлено, что существует значительная разница в уровне глюкозы в крови. У людей из контрольной группы уровень глюкозы был значительно ниже, чем у тех, кто не употреблял миндаль с самого начала. Также наблюдались некоторые различия в уровне общего холестерина и ЛПНП.

Таким образом, было установлено, что употребление миндаля связано со снижением уровня глюкозы в крови и небольшими изменениями в биохимических маркерах.

Какую пользу приносит миндаль в снижении уровня глюкозы в крови?

Хотя преддиабет является большим фактором риска, утверждается, что изменения в образе жизни и контролируемый уровень сахара в крови могут отсрочить возникновение и развитие диабета.

По мнению экспертов, миндаль преимущественно связан с понижением уровня LDL (липопротеинов низкой плотности), или плохого холестерина в организме, и повышением уровня хорошего холестерина, что помогает уменьшить воспаление и сердечные заболевания, которые также являются дополнительными факторами риска для преддиабетика/диабетика.

Значительно высокая концентрация магния в миндале дополнительно помогает предотвратить и контролировать развитие диабета 2 типа. Для преддиабетиков он может помочь регулировать секрецию инсулина и улучшить прогноз.

Они уменьшают окислительный стресс, который является ключевым фактором, ответственным за развитие диабета и сердечных заболеваний. Одна порция миндаля может удовлетворить вашу суточную потребность в магнии.

Употребление миндаля наряду с другими полезными диетическими практиками и физической активностью, безусловно, может помочь изменить ситуацию и управлять уровнем сахара в долгосрочной перспективе.

Что еще вы должны знать?

Хотя миндаль является хорошим источником перекуса для диабетиков (и преддиабетиков), при его употреблении следует помнить о некоторых моментах:

— Самым лучшим является несоленый и сырой миндаль.

— Миндаль можно есть в замоченном виде.

— Для улучшения здоровья придерживайтесь рекомендованной суточной нормы. Сосредоточьтесь на употреблении 8-10 (или горсти) миндаля в день.

— Также избегайте миндаля, в который добавлен сахар или мед.

Помимо миндаля, к другим полезным орехам для диабетика или преддиабетика относятся арахис, фисташки, грецкие орехи.

Встанице