За месяц до инфаркта: симптомы, которые могут проявиться за несколько недель до приступа

Ранние признаки сердечного приступа, которые нельзя игнорировать

Фото beol.hu

Сердечные приступы случаются из-за прекращения кровоснабжения сердца. Их часто рассматривают как чрезвычайные ситуации, которые возникают внезапно, ни с того ни с сего.

Однако исследования показали, что в более чем 50 процентах случаев люди могут почувствовать тревожные признаки еще за месяц до надвигающегося сердечного приступа. Знание этих симптомов может помочь вам своевременно обратиться за медицинской помощью.

Исследование ранних предупреждающих признаков

По данным Гарвардской медицинской школы, опрос более 500 женщин, переживших сердечный приступ, показал, что 95 процентов из них заметили предупреждающие признаки «за месяц или около того» до приступа.

Эти тревожные симптомы могут появиться за несколько дней, недель и даже месяцев до возникновения сердечного приступа. У разных людей это происходит по-разному.

Обращайте внимание на усталость

По данным опроса, необычная усталость является самым заметным ранним предупреждающим признаком, на который обратил внимание 71 процент участников, переживших сердечный приступ.

Чувство усталости включает в себя чрезмерное истощение, отсутствие физической и умственной мотивации и сильную усталость. Простые повседневные задачи, такие как принятие ванны или уборка комнаты, могут внезапно показаться трудоемкими.

Такая усталость может возникать из-за дополнительной нагрузки на сердце. Если кровоток заблокирован, ваше сердце пытается качать кровь сильнее, что приводит к усталости.

Другие ранние признаки

Помимо усталости, другими ранними признаками сердечного приступа могут быть стеснение в груди или одышка при нагрузке. Затрудненное дыхание также может возникать при стрессе.

Ранние признаки наблюдаются у большего числа женщин

В ряде исследований было установлено, что эти ранние симптомы сердечного приступа встречаются чаще у женщин, чем у мужчин. Тем не менее, многие люди не обращают на них внимания и не обращаются к врачу, поскольку эти симптомы часто проходят через некоторое время.

Признаки того, что у вас может быть сердечный приступ

Помимо ранних признаков, которые могут появиться за несколько дней или даже месяцев до приступа, важно также знать о признаках, которые вы можете испытывать во время сердечного приступа.

К ним относятся ощущение давления, тяжести, стеснения или сдавливания в груди; боль, распространяющаяся из груди на руки, челюсть, шею, спину и живот; чувство головокружения; потливость; одышка; тошнота или рвота. Некоторые люди могут испытывать непреодолимое чувство тревоги, кашель или одышку.

Встанице