Прощай подагра: продукты, которые выводят мочевую кислоту из организма

Четыре продукта, которые избавят от симптомов подагры, камней в почках и болей в суставах

Фото pixabay.com

Мочевая кислота является конечным продуктом переработки пуриновых соединений в нашем организме. У некоторых людей развивается нарушение, которое приводит к избыточной выработке мочевой кислоты.

У других её повышенный уровень объясняется плохой работой почек. Этот орган просто не справляется с выведением запасов мочевой кислоты. Всё это и приводит к развитию подагры – острого воспалительного заболевания, которое поражает суставы.

Подагра быстро переходит к хроническую форму и периодические обострения заболевания происходят регулярно. Снизить частоту приступов можно с помощью ограничения в рационе красного мяса и иных продуктов, богатых пуринами.

Продукты, которые помогут быстро справиться с проблемой мочевой кислоты, избавиться от симптомов подагры, камней в почках и болей в суставах.

Лимонный сок

Мало кто знает, что сок лимона и его экстракт существенно снижают уровень кислоты в крови. Буквально месяц ежедневного приема свежевыжатого лимонного сока, и уровень мочевой кислоты снижается на порядок.

Это значит, что сок поможет не только справиться с симптомами подагры, но и предотвратить её появление. Плюс, он будет полезен и для людей с нормальным уровнем мочевой кислоты, так как стабилизирует баланс крови.

Лимонный сок ощелачивает организм и повышает рН крови.

Бананы

Также очень полезными будут бананы. В них содержится минимальное количество пуринов и много витамина С.

Кофе

Одним из самых приятных средств для профилактики подагры, солей и пуринов, является кофе. Он снижает уровень мочевой кислоты, быстро выводит её из организма и уменьшает скорость формирования мочевой кислоты.

Кофе содержит метилксантин, который блокирует действие ксантиноксидазы и тормозит процессы появления пуринов и солей.

Ученые установили, что у людей с диабетом из организма намного хуже выводятся натрий и соли, а кофе повышает чувствительность клеток к инсулину и предотвращает эту проблему. 

Семена сельдерея

В них содержится лютеолин, который препятствует выработке оксида азота, снимает окислительный стресс и убирает воспалительные реакции. В связи с этим снижается выработка мочевой кислоты, пурины не накапливаются, и суставы, почки и мочеполовая система не будут страдать от избыточного количества солей.

Сельдерей можно применять как для лечения, так и для профилактики подагры и камней в почках!

Встанице