Каркаде: снижает сахар, давление, холестерин и противостоит онкологии

Пять неожиданных преимуществ ежедневного употребления чая из гибискуса

Фото freepik.com

Каркаде – это чай из цветов гибискуса рубиново-красного цвета, который часто употребляют в качестве альтернативы обычному чаю и кофе. Он освежает и обладает интересным вкусом.

Гибискус содержит биологически активные соединения, такие как антоцианин, органические кислоты, тритерпеноиды, флавоноиды, алкалоиды, стероиды, каротин и многие другие.

Давайте рассмотрим некоторые полезные свойства чая из гибискуса:

Снижает уровень сахара в крови

Полифенолы, которые входят в состав гибискуса, могут снижать уровень сахара в крови за счет ингибирования таких ферментов, как α-глюкозидаза и α-амилаза. Эти ферменты отвечают за переваривание углеводов и повышение уровня глюкозы после приема пищи.

Снижает давление

Флавоноиды, такие как дельфинидин-3-самбубиозид и цианидин-3-самбубиозид, содержащиеся в каркаде, могут снижать кровяное давление. Гибискус способен оказывать сосудорасширяющее действие, расслаблять напряжение стенок кровеносных сосудов; следовательно, он может снижать кровяное давление.

Снижает уровень холестерина

Каркаде может снизить уровень плохого холестерина (общий холестерин, липопротеин низкой плотности и липопротеин очень низкой плотности). Кроме того, он может повышать уровень хорошего холестерина (липопротеин высокой плотности). Это может быть связано с антиоксидантными свойствами чая из гибискуса.

Уменьшает воспаление

Сапонины, флавоноиды и растительные стеролы могут уменьшать воспаление. Чай из гибискуса может ингибировать циклооксигеназу. Циклооксигеназа — это фермент, который повышает уровень простагландинов (липидов, ответственных за воспаление).

Противостоит онкологии

Каркаде может противостоять раку. Полифенолы, такие как катехин, могут быть антиоксидантами и действовать против свободных радикалов. Кроме того, полифенолы могут подавлять опухоль простаты и деактивировать раковые клетки.

Встанице