Без холестерина: семь шагов к здоровой сердечно-сосудистой системе

Меры, которые необходимо предпринять для снижения уровня холестерина

Фото freepik.com

Холестерин — это термин, о котором мы все слышали, но большинство из нас имеют смутное представление о том, что это такое на самом деле. Мы все знаем, что этот термин всплывает, когда обсуждается здоровье сердца. Но холестерин — это нечто большее.

Возможно, вы задаетесь вопросом, зачем вам нужно узнавать о нем больше. Причина в том, что правильный баланс холестерина имеет решающее значение для вашего общего здоровья, включая, да, ваше сердце.

Холестерин — это воскоподобное вещество, которое содержится во всех клетках организма. Холестерин получил много дурной славы, потому что его связывают с сердечными заболеваниями. Но он необходим для поддержания структуры клеток, синтеза многих гормонов, таких как эстроген, тестостерон, адреналин, а также для выработки витамина D.

Существует два источника холестерина — ваша печень и продукты, которые вы потребляете.

Хороший и плохой холестерин

Существует в два типа холестерина — ЛПВП и ЛПНП.

ЛПВП — липопротеин высокой плотности или хороший холестерин. ЛПВП собирает избыток холестерина в организме и транспортирует его в печень, которая расщепляет холестерин и выводит его из организма. Это означает, что ЛПВП может защитить вас от инфарктов и инсультов.

ЛПНП — липопротеин низкой плотности — называют плохим холестерином, поскольку его избыток приводит к накоплению жиров в кровеносных сосудах. Это затвердевает и сужает артерии, ограничивает прохождение крови к сердцу и другим жизненно важным органам, что в конечном итоге приводит к повреждению сердечной мышцы, сердечному приступу или остановке сердца.

Если уровень холестерина повышен, не стоит паниковать. Снизить его уровень можно с помощью нескольких простых шагов. Все, что вам нужно, — это решимость и дисциплина. Но если вы не предпримете соответствующих мер, то велика вероятность развития сердечных заболеваний.

Меры, которые необходимо предпринять для снижения уровня холестерина или профилактики высокого уровня холестерина.

1. Сократите потребление насыщенных жиров

Такие продукты, как красное мясо и жирные молочные продукты, повышают уровень холестерина. Поэтому употребляйте их умеренно. Перейдите на молоко и молочные продукты с двойным обезжириванием. Постарайтесь заменить красное мясо постным мясом, например, курицей или уткой.

2. Не употребляйте трансжиры

Трансжиры содержатся в основном в частично гидрогенизированных растительных маслах и были запрещены во многих странах. Трансжиры содержатся в маргарине, фастфуде, хлебе и печенье. Помните, что не следует нагревать растительное масло выше точки дымообразования (температура, при которой масло начинает выделять дым).

3. Употребляйте больше жирных кислот Омега-3

Омега-3 жирные кислоты помогают повысить уровень HDL, то есть хорошего холестерина, и обладают огромной пользой для здоровья. Эти полезные жиры содержатся в семенах льна, грецких орехах, жирной рыбе, такой как лосось, скумбрия, сельдь и т.д.

4. Увеличьте потребление растворимой клетчатки

Растворимая клетчатка не дает ЛПНП откладываться в артериях. Ежедневно употребляйте цельные фрукты и фасоль, горох, овес, яблоки, груши.

5. Выполняйте физические упражнения

Бодрая ходьба, бег трусцой, прыжки на скакалке, езда на велосипеде или плавание могут сотворить чудеса с вашим сердцем. Настоятельно рекомендуется 30 минут упражнений 5 раз в неделю.

6. Не курите

Когда вы бросите курить, уровень ЛПВП повысится. В то же время ваше кровяное давление будет взято под контроль, а кровообращение улучшится.

7. Выбирайте правильное масло для приготовления пищи

Старайтесь использовать для приготовления пищи и выпечки масло холодного отжима, поскольку оно не содержит трансжиров. В качестве замены можно использовать топленое масло. Оно содержит много мононенасыщенных жирных кислот Омега-3, которые полезны для сердца. Избегайте пальмового масла любой ценой.

Встанице