Один напиток от всего: от рака, подагры, диабета, высокого холестерина и запора

Медики рассказали, как цикорий может оздоровить весь организм в целом

Фото klevo.net

Цикорий — это клубневидный корень с розеточными листьями, широко выращиваемый в зимнее время года. В качестве лекарственного средства цикорий использовался сотни лет и продолжает использоваться и сегодня. Давайте узнаем больше о полезных свойствах цикория.

Применение цикория при раке молочной железы 

Использование ингибирующего и защитного действия диетических компонентов на рак молочной железы становится все более распространенным. Цикорий может обладать противораковыми свойствами в отношении рака молочной железы.

Применение цикория при подагре

Гиперурикемия (повышенное производство и пониженное выведение мочевой кислоты) может привести к подагре, типу артрита, который характеризуется покраснением, болью и чувствительностью суставов. Цикорий может снижать уровень мочевой кислоты.

Возможным механизмом этого является ингибирование фермента ксантиноксидазы (который преобразует ксантин в мочевую кислоту) и увеличивает выведение мочевой кислоты. Это указывает на то, что употребление цикория может справиться с подагрой.

Применение цикория при диабете второго типа

При диабете второго типа наблюдается повышенный уровень глюкозы в крови из-за низкого уровня инсулина (гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови) или резистентности к инсулину.

Цикорий содержит инулин (пищевое волокно), который, как известно, регулирует уровень глюкозы в крови и оказывает антидиабетическое действие.

Влияние цикория на липидный профиль 

Цикорий влияет на липидный профиль и вызывает увеличение липопротеина высокой плотности (ЛПВП) или хорошего холестерина и уменьшает липопротеин низкой плотности (ЛПНП) или плохой холестерин.

Это указывает на то, что цикорий может оказывать положительное влияние на липидный профиль.

Применение цикория для здоровья костей

Здоровье костей может быть улучшено путем улучшения костной массы и минеральной плотности. Пищевые углеводы и волокна, такие как инулин, как известно, улучшают усвоение кальция, что может положительно сказаться на здоровье костей.

Употребление цикория может способствовать повышению минеральной плотности костной ткани и, следовательно, потенциально может улучшить здоровье костей.

Другие возможности использования цикория:

Волокно инулин в цикории действует как пребиотик и может помочь улучшить здоровье пищеварения у детей, взрослых и пожилых людей. Кроме того, присутствие этого волокна стимулирует выработку желудочной кислоты, улучшает работу кишечника и может помочь облегчить запоры.

Цикорий способствует регуляции уровня грелина (гормона голода) и усиливает чувство сытости. Таким образом, употребление цикория усиливает чувство сытости, уменьшает переедание и может помочь в потере веса.

Цикорий содержит марганец и витамин B6, которые необходимы для образования нейротрансмиттеров (химических мессенджеров) в мозге, и поэтому он помогает улучшить здоровье мозга.

Встанице