Профессор Неумывакин: семена льна спасут от тромбов, гипертонии, диабета и высокого холестерина

Три рецепта отваров из семян льна и их польза для организма

Фото ofigenno.com

Советский и российский медик Иван Неумывакин отмечал в своей книге особую пользу льняного масла. Пропорции содержания витаминов, входящих в состав льняного масла и их активность таковы, что при регулярном употреблении масло способно выводить из нашего организма все вредные шлаки.

Льняное масло обладает послабляющим и желчегонным свойствами, благоприятно влияет на свертывающую и противосвертывающую системы крови у больных коронарным атеросклерозом, активирует фибринолиз и снижает коагулирующие свойства крови.

Продукт питает мозг, улучшает клеточный обмен, ликвидирует запоры, улучшает качество кожи, а также снижает уровень холестерина.

Применение семян льна 

За счет широкого спектра полезных свойств семена льна активно используется в области народной медицины. На их основе готовятся лечебные средства, помогающие справиться с различными недугами.

При гипертонии

Подготовить две столовые ложки семян льна и 2 стакана очищенной воды. Воду вскипятить, семена всыпать в термос и запарить кипятком. Дать составу настояться на протяжении 12 часов. Затем профильтровать через марлю.

Готовое средство нужно принимать по 100 мл за 15-20 минут до еды 3 раза в день.

От тромбов

Треть стакана сырных льняных семян залить 1 литром очищенной воды. Затем поместить емкость на водяную баню и оставить на 3 часа. После этого нужно снять отвар с водяной бани и остудить. В результате должен получиться своеобразный кисель.

Такой напиток следует пить курсом в две недели, дважды в день, перед первым приемом пищи и перед последним.

При сахарном диабете

15 граммов семян льна залить 1 стаканом горячей воды, накрыть крышкой и дать настояться 15 минут. Далее настой процедить через марлю и принимать по 1 столовой ложке до 5 раз в день.

Встанице