Йога от всего: снизит давление, уберет лишний вес, победит инсульт и сердечный приступ

Как снизить риск сердечных заболеваний и инсульта с помощью йоги и дыхательных практик

Фото freepik.com

Специалисты утверждают, что избавиться от любых проблем со здоровьем может помочь комплексное занятие йогой. Оно включает в себя дыхательную практику и медитацию. Это доказали результаты тестирования, проведенного на более 3500 людей с высоким артериальным давлением.

Исследование, опубликованное в Mayo Clinic Proceedings, показало, что участники, занимавшиеся йогой около 5 раз в неделю на протяжении 13 недель, снижали как систолическое, так и диастолическое давление. Научные исследования подтверждают, что занятия йогой, наравне с медитацией и рациональным питанием, могут помочь снизить кровяное давление и даже уменьшить количество необходимых лекарств.  Кроме того, йога помогает провести релаксацию и снизить артериальное давление за счет уменьшения стресса на организм.

Один из дополнительных эффектов, которые могут сопутствовать занятию йогой — уменьшение веса. Избыточный вес — один из факторов, приводящий к развитию высокого кровяного давления, а также других заболеваний.

Важно отметить, что занятие йогой должно быть безопасным, особенно для людей с серьезными заболеваниями. Поэтому необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом перед вхождением в любую программу занятий йогой для лечения высокого кровяного давления.

Встанице