Дети из нуждающихся семей смогут получать помощь ещё на один год
Малоимущие семьи в России могут получить дополнительную поддержку. В Госдуме разработан законопроект, который предлагает продлить действие единого пособия на детей до достижения ими 18 лет. Сейчас такая мера социальной поддержки действует только до 17-летия ребёнка.
С инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. В пояснительной записке к законопроекту он отмечает:
«Необходимо расширить сферу действия единого пособия и распространить его на детей из семей с низкими доходами до достижения ими 18 лет».
Единое пособие выплачивается с 1 января 2023 года. Его получают семьи с низким доходом, воспитывающие детей до 17 лет, а также женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности.
Если законопроект будет принят, выплата будет продлеваться ещё на один год — до совершеннолетия ребёнка.