Пенсии вырастут автоматически — обращаться в Соцфонд не потребуется
С 1 июля 2025 года пенсии россиян, которым исполнилось 80 лет в июне, автоматически увеличатся. Об этом сообщил доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин в интервью агентству «Прайм».
По его словам, фиксированная часть страховой пенсии по старости у таких граждан будет удвоена и составит 17 815 рублей 40 копеек.
Дополнительно к этому пенсионерам положена ежемесячная компенсационная выплата за уход в размере 1 314 рублей. Таким образом, общая сумма ежемесячных выплат для 80-летних составит 19 129 рублей 40 копеек.
Повышение происходит автоматически — обращаться в Социальный фонд не требуется. Пенсионеры начнут получать увеличенные суммы уже с ближайшей июльской пенсией.
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.