Прокуратура проверяет птицефабрику «Новомышастовская» из-за долгов и гибели птицы

На предприятии задолженность по зарплате и восьмидневная задержка с кормлением кур

Прокуратура проверяет птицефабрику «Новомышастовская» из-за долгов и гибели птицы
Фото "Голоса правды"

Проверка прокуратуры на птицефабрике «Новомышастовская» продолжается. О том, что сейчас происходит на предприятии рассказал «ГП» слесарь второго корпуса Алексей Бигоцкий.

За 15 лет, которые он работает здесь, нынешняя ситуация — самая вопиющая. В корпусе содержатся куры-молодки, которые не получали кормов восемь дней. Сейчас мало что изменилось.  Птицу один раз покормили и всё. Даже в случае, если зерна завезут в большом количестве, вряд ли несушки, а тем более молодки, отойдут от стресса.

Задолженность по зарплате – это хроническое состояние на протяжении полутора лет. На данный момент долг висит за май и июнь. Уровень зарплаты для сельской местности неплохой – от 40 до 50 тысяч, но, когда денег нет, цифры не играют роли.

На фабрике трудится чуть больше 70 человек. Сохранится коллектив или нет – это вопрос, касающийся наведения на предприятии порядка, согласно российскому законодательству.

Ситуацию прокомментировал также глава Красноармейского района Александр Харитонов:

— Администрация района держит на контроле сложившуюся ситуацию, ведь Новомышастовская птицефабрика не только производит более 50% яиц в районе, но, главное, — здесь работают наши жители. Поэтому еженедельно запрашиваем данные о наличии задолженности по заработной плате сотрудникам предприятия.

Также в этом году мы принимали участие в двух заседаниях рабочей группы краевой комиссии по принятию мер, направленных на погашение организациями края задолженности по заработной плате. В том числе, на них заслушивали руководителя ООО «Новомышастовская птицефабрика» по вопросу принимаемых мер по погашению задолженности по зарплате. В прокуратуре Красноармейского района в апреле состоялось заседание рабочей группы по вопросам защиты трудовых и иных социальных прав граждан. Знаем также, что сейчас районная прокуратура проводит на предприятии проверку.

Стоит отметить, что сложная экономическая ситуация на птицефабрике связана, в первую очередь, с ценами на яйцо: оптовая закупочная цена сейчас — 4 рубля, а себестоимость – 6 рублей 50 копеек.

Если говорить о кормах, то управление сельского хозяйства помогло найти сельхозтоваропроизводителей, которые готовы поставлять корма по доступной цене.

Ситуацию продолжим держать на контроле.

Встанице
Бонусы онлайн казино - узнайте больше про фриспины, приветственные бонусы и акции на сайте нашего партнёра!

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.