Законопроект уже в Госдуме: как он будет работать и можно ли обжаловать решение
В Госдуме обсуждают законопроект, который позволит лишать российского гражданства тех, кто не явился в военкомат. Речь идёт о гражданах, получивших паспорт РФ в упрощённом порядке и обязаных встать на воинский учёт.
Граждан России, получивших паспорт по упрощённой процедуре, могут начать лишать гражданства за неявку в военкомат. Такой законопроект уже внесён в Госдуму и размещён в электронной базе парламента. Рассмотрение инициативы запланировано на ближайшее время.
Согласно пояснительной записке, решение о лишении гражданства будет приниматься только при наличии официального подтверждения от Минобороны или военкоматов. Однако гражданину предоставят возможность оспорить решение и остановить процедуру.
Если гражданство всё же будет утрачено, подать заявление на его восстановление можно будет не раньше, чем через три года. При этом президент России сможет сократить этот срок — например, в случае, если это затрагивает права человека или иные важные обстоятельства.
Инициатива — продолжение ранее предложенных поправок, по которым новые граждане России обязаны встать на воинский учёт в течение двух недель. Если они этого не сделают, у государства появится право лишить их гражданства.