Это касается не только автомобилей, но и мопедов, тракторов, лодок и даже снегоходов
Если вы не платите алименты, судебные приставы могут временно запретить вам управлять транспортом — в том числе автомобилями, мотоциклами, квадроциклами, тракторами, катерами, лодками и даже снегоходами. Об этом напомнила адвокат Татьяна Кузьминова в интервью РИА Новости.
Это одна из мер давления на неплательщиков алиментов. Она применяется довольно активно. Особенно неприятна она для тех, кто работает на транспорте — например, таксистов или трактористов.
Однако, если вождение — это единственный официальный источник дохода, можно обратиться к приставам и доказать, что без прав работать невозможно. Тогда ограничение могут снять.
Но если человек продолжит ездить несмотря на запрет, его ждёт наказание: до 50 часов обязательных работ или лишение водительских прав на срок до года.
По словам адвоката, такие ограничения помогают заставить должников выполнять обязанности перед собственными детьми.