Избирателям предстоит выбрать главу региона из четырёх претендентов
Избирательная комиссия Краснодарского края завершила регистрацию кандидатов на должность губернатора Краснодарского края днем 1 августа. Об этом сообщила пресс-служба краевого избиркома.
«Зарегистрированы четыре кандидата: Вениамин Кондратьев, выдвинутый Краснодарским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Александр Сафронов, выдвинутый Краснодарским краевым отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Иван Геннадьевич Тутушкин, выдвинутый Краснодарским региональным отделением Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России, Денис Леонидович Хмелевской, выдвинутый региональным отделением Социалистической политической партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду» в Краснодарском крае», — говорится в сообщении комиссии.
РБК Краснодар собрал информацию о том, кто поборется за пост главы региона. Трое из участников уже участвовали в губернаторских выборах 2020 года.

Вениамин Кондратьев
Вениамин Кондратьев возглавляет Краснодарский край с 2015 года, сменив на этом посту Александра Ткачева, который занимал пост министра сельского хозяйства РФ с 2015 по 2018 годы.
Будучи уроженцем города Прокопьевск Кемеровской области, Кондратьев окончил Кубанский государственный университет по специальности «юрист». Имеет степень кандидата юридических наук. С 1994 по 2014 годы занимал различные должности в структуре администрации Краснодарского края, в том числе с 2007 года занимал пост заместителя главы администрации. На этом посту он курировал вопросы имущественных, земельных и правовых отношений.
В 2014 году стал заместителем начальника Главного управления федерального имущества управления делами Президента Российской Федерации. В 2015 году был назначен заместителем управляющего делами президента Российской Федерации.
В марте 2015 года Кондратьев, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина был назначен временно исполняющим обязанности главы администрации Краснодарского края.
В сентябре 2015 года временно исполняющий обязанности победил в выборах, набрав 83,64% голосов. Ближайшим соперником Кондратьева стал депутат Законодательного собрания Кубани от партии КПРФ Николай Осадчий, который набрал 7,88% голосов.
В сентябре 2020 года Кондратьев вновь был избран губернатором. Свой голос за него отдали 82,97% избирателей. Второе место по количеству набранных голосов занял секретарь комитета краевого отделения КПРФ Александр Сафронов, который набрал 8,21% голосов.
В марте 2025 года президент России Владимир Путин поддержал решение действующего главы региона Вениамина Кондратьева участвовать в выборах губернатора 2025 года.
Александр Сафронов
Александр Сафронов — уроженец города Баку Азербайджанской ССР. В 2006 году окончил Кубанский государственный аграрный университет по специальности «государственное и муниципальное управление». В том же году вступил в партию КПРФ.
С 2006 по 2018 годы работал ассистентом и преподавателем на кафедре государственного и муниципального управления КубГАУ, старшим преподавателем на кафедре экономической теории. С 2014 года стал помощником депутата Государственной думы.
Также в 2014 году Сафронова избрали секретарем Краснодарского городского комитета партии КПРФ, а позднее он стал членом бюро Краснодарского краевого комитета КПРФ. С 2018 года и по настоящее время является секретарем краевого Комитета партии. Входит в число депутатов Городской думы Краснодара. Также выступает автором и ведущим информационно-политической интернет-программы «Красный Политобзор». Участвовал в губернаторских выборах 2020 года.
О своем выдвижении на выборы губернатора Краснодарского края Сафронов сообщил в июне 2025 года. Решение об этом члены партии приняли 26 мая на заседании бюро крайкома КПРФ.
Иван Тутушкин
Иван Тутушкин родом из Туапсе. Окончил Новочеркасский государственный технический университет по специальности «Маркшейдерское дело», получил квалификацию «Горный инженер-маркшейдер». Имеет степень кандидата технических наук. После окончания университета работал инженером в ГУП «ТРКЭС».
С 2002 по 2006 годы трудился в «Туапсинском специализированном ремонтно-строительном управлении» и «Туапсеберегозащита». В 2006 году стал помощником депутата Государственной думы РФ от партии ЛДПР Юрия Напсо. В том же году он возглавил ОАО «Туапсегоргаз».
Спустя два года Тутушкин стал депутатом совета Туапсинского городского поселения в порядке самовыдвижения. В 2012 году переизбирался уже от ЛДПР. В 2016 году Тутушкин стал координатором краснодарского регионального отделения партии. Был избран депутатом Законодательного собрания Краснодарского края в 2017 году.
Тутушкин также участвовал в губернаторских выборах 2020 года от ЛДПР. Тогда он набрал 4,36% голосов и занял третье место среди всех кандидатов.
Сегодня Иван Тутушкин занимает должность заместителя председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Законодательного собрания Краснодарского края. В июне 2025 года стало известно, что Краснодарским региональным отделением ЛДПР Тутушкин выдвинут на выборы губернатора Краснодарского края в сентябре 2025 года.
Денис Хмелевской
Денис Хмелевской — уроженец Курской области. В 2003 году окончил Курский государственный университет, получив специальность «учитель истории». В 2001 году начал карьеру в должности заместителя директора регионального общественного благотворительного фонда «Солидарность».
В 2003 году стал помощником депутата Государственной думы РФ по работе в Курской области. В 2006 году Хмелевской был назначен руководителем пресс-службы ОАО «Медиа холдинг «Азеррос». В том же году стал членом партии «Справедливая Россия». Спустя три года стал руководителем пресс-службы регионального отделения партии.
С 2007 работал в различных коммерческих компаниях. Занимал должность помощника депутата Госдумы РФ по работе в Краснодарском крае с 2013 по 2015 годы. В 2016 году назначен заместителем генерального директора МУП «Парки, инвестиции, туризм».
В 2017 году Денис Хмелевской был избран депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. Стал секретарем комитета по земельным и имущественным отношениям. В 2022 году был избран депутатом заксобрания от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Занимает пост председателя комитета по земельным и имущественным вопросам.
Хмелевской также баллотировался в губернаторы Кубани в 2020 году от «Справедливой России». В ходе выборов он набрал 1,86% голосов. О повторном выдвижении на участие в выборах губернатора Хмелевской сообщил в июле 2025 года.