Мужчина занимается изготовлением кованных изделий под заказ и постоянно участвует в различных спортивных мероприятиях
Староста
Не так давно в станице Полтавской стали замечать высокого худощавого мужчину. Он нащупывал себе дорогу, мерно постукивая палочкой, тем самым давая понять — незрячий. Наверное, многие, видящие неуверенно идущего человека, ловили себя на мысли: «Что наши проблемы, когда рядом живут люди, обделенные способностью видеть мир. Да что там мир! Даже то, что делается под ногами». А что мы знаем о тех, кто живет на ощупь? Или с подгляда, как еще говорят специалисты?
Гость редакции — Денис Курышев, связующее звено между слепыми и слабовидящими нашего района и Славянского. В последнем есть местная организация ВОС, мы же ее филиал, а Денис — представитель или групорг, или более привычное уху — староста. Первый вопрос к Курышеву касался как раз представительства: почему у нас нет своей организации?
— Если исходить от Устава, в Красноармейском районе не набирается нужного количества людей, — поясняет наш собеседник. — Но это только одна причина. Другая — более емкая. Это то, что многие не желают выносить на всеобщее обозрение недуг, непохожесть, а тем более — беспомощность. Сказываются и современные возможности коммуникаций: немало тех, кто раздвигает границы жизненного пространства с помощью интернета, мастерски работает с приложениями в гаджетах, получая полный пакет информации. Век такой: в телефоны погрузилось едва ли не все человечество, и инвалиды здесь — не исключение.
Век такой или мы такие (подчинившиеся техническому прогрессу) — вопрос спорный. Очевидно одно: даже утратив Божий дар видеть, находятся сильные люди, которые не пошли на уступку судьбе и перекраивают сценарий жизни на свой лад. Денис Курышев — один из них.
Однажды небо упало на землю
Ничто не предвещало беды. Семья, дети, карьера, спорт… Курышев уверенно чувствовал себя и в банковском деле, и в качестве муниципального служащего. Он верил в себя, не боялся новой работы, ответственности. И вдруг однажды за окном автомобиля стала плыть дорога. Что-то не так… Это «что-то» оказалось худшим из того, что можно было предположить: редкое заболевание — кератоконус.
Коррекция зрения, на что Денис рассчитывал, обернулась двумя безрезультатными операциями и вопросом: как жить дальше, если видишь лишь очертания, блоки мира, а не весь мир с его армадой деталей, цветовых комбинаций…
Здесь и проявился железобетонный характер Курышева. Не поддаться унынию, не сойти с дороги на обочину. Нельзя, нельзя!.. Он — муж, отец двоих детей. Он — русский! А русские не сдаются.
Александра… Александра…
И тогда Курышев заключил социальный контракт, причем, остановившись в предпринимательстве на кузнечном деле. Уже это вызывает дюжину вопросов. Как можно человеку, у которого катастрофический минус зрения, взяться за работу, которая требует и физических усилий, и прицельного взгляда? Оказывается, можно. Правда, при условии, что характер железобетонный.
Ломоносов прав: в мире есть баланс. В том смысле, что если где-то убыло, значит, где-то прибыло. Не секрет, что у слепых, или слабовидящих, развиваются интуиция, слух, и, конечно, тактильные ощущения. Человек на ощупь может получить достаточно полное представление о предмете. И по сантиметру двигаться к цели. Какие-то мелкие доработки, например, огранку изделий, Денису помогали делать друзья, и, в первую очередь, жена. Александра была и остается надежной спутницей, тем человеком, на которого можно смело положиться, тем, кто соответствует ветхозаветной клятве: «Я беру тебя в мужья и обещаю тебе верность в здравии и болезни, бедности и богатстве, молодости и старости…»
Однажды заказчик мангала, видимо, не зная личных обстоятельств кузнеца, попросил сделать ему еще и беседку. Конечно, в ответ должно было прозвучать «я это не смогу». Но Денис согласился. Беседку смастерили вдвоем: он и она, муж и жена Курышевы.
Денис признается: ему везет на Александр. Вот и офтальмолог Красноармейской ЦРБ Александра Амбарцумян в известном смысле оказалась ангелом хранителем — чутким профессионалом своего дела. Это она выявила скрытный недуг и направила Дениса в краевую клинику.
Сделано в Полтавской
В школьные и студенческие годы Денис Курышев занимался акробатикой, борьбой, плаванием. Логично, что на него обратили внимание при формировании команд от общества слепых и стали привлекать для участия в конкурсах, где присутствовали спортивные дисциплины. А потом выяснилось, что наш полтавчанин еще тот кавээнщик: легко шутит, импровизирует, танцует. Призерами команда Краснодарского края возвращалась из Костромы и других региональных мероприятий. В 2024 году Денис Курышев, как представитель общества слепых Красноармейского района, стал бронзовым призером во Всероссийском конкурсе ВОС, а в ноябре нынешнего года он уже призер Нижегородских соревновательных встреч. Здесь Денис «рулил» на этапе приветствия команды, исполнил собственного сочинения песню, выступив в уже привычном амплуа кузнеца. Все думали, что это игра на хорошем актерском уровне, но нет. Курышев привез в подарок нижегородскому музею свои изделия: кочергу, совок, подставку и подсвечник.
«Сделано в Полтавской!»
Родные люди
История Курышева не может быть зеркальной применительно к другим инвалидам по зрению. У одних уже возраст преклонный, у других общее состояние здоровья не позволяет быть таким же активным. А кто-то, действительно, воспринимает онлайн-среду как наиболее подходящее пространство для жизни и довольствуется этим. Но есть общие мотивации, о которых нам рассказывал групорг, староста, специалист по спортивной реабилитации и адаптации в одном лице Денис Курышев:
— Думаю, не будет большой сверхзадачей помогать нам в организации поездок на природу. Вовсе не обязательно устраивать там соревнования, интеллектуальные игры и все в таком роде. Ценность здесь в том, чтобы почувствовать коллектив, пообщаться, поесть шашлычка. Пару раз мы выезжали в рощу станицы Полтавской. Экая невидаль — скажите вы, а люди радовались смене обстановки, супер-тактильным рукопожатиям и обнимашкам. Вот и встретились родные!
P.S. В семье Курышевых ожидают пополнение. По всем признакам будет третья дочка. Ну, или не дочка! Кого Бог даст — тому они и рады будут!..
Авторские строки
Нет на свете лучше друга, никогда не подведет,
Как модель, моя подруга, и всегда ведет вперед!
Дождик хлещет по асфальту, пузыри на мостовой,
С тростью мы не расстаемся — летом, осенью, зимой.
Автор стихотворения неизвестен, но о его непростой судьбе догадаться нетрудно.
Факт
В Славянском отделения общества слепых состоят более 300 человек, в том числе и из нашего района. Они принимают активное участие в различных мероприятиях. На краевых соревнованиях 2025 года Славянское общество заняло третье место, а в личном зачете по дартсу победу одержал Константин Заведенский из хутора Трудобеликовского, который поражал цель, ориентируясь на звук. Алексей Пащенко из Новомышастовской недавно влился в коллектив и, безусловно, для спортивной команды он станет ценным приобретением. Алексей слабовидящий, тем не менее, это не мешает ему участвовать в полумарафонских забегах. И, кстати: в «бега» он увлек еще семь новомышастовцев. Все они успешно прошли спортивное крещение в ночном забеге «Кубанская миля».